Оксана Лут отметила экспортный потенциал Волгоградской области

Оксана Лут отметила экспортный потенциал Волгоградской области
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Заместитель министра сельского хозяйства России сегодня побывала в Новоаннинском районе, где заработал современный маслоэкстракционный завод.

Как передает «Волгоградская правда.ру», Лут заявила, что Волгоградский регион – один из лидеров в переработке масложировой продукции.

– Это для нас очень актуально, ведь в экспортной повестке отрасль занимает ключевую роль. Мы делаем ставку на Волгоградскую область, ждем ввода новых мощностей. Наша задача – обеспечить все проекты сырьем, ведь это ключевой фактор успешности, – подчеркнула замминистра.

По ее словам, с предприятием отечественные продукты будут быстрее продвигаться на международный рынок.

Роджер Янсон, руководитель зернового направления компании – владельца маслоэкстракционного завода в Новоаннинском районе, отметил, что успешная реализация проекта является результатом конструктивного сотрудничества власти и бизнеса.

– Для реализации таких масштабных проектов в первую очередь необходимо партнерство, мы его нашли в Волгоградской области в лице фермерского сообщества и власти, свою роль сыграла также поддержка федерального центра. Мы верим, что сделали правильный выбор, и останавливаться на достигнутом не собираемся. Уже было сказано о проекте, связанном с производством лецитина, уверен, это не последний наш шаг, – сказал Янсон.

На запуск маслоэкстракционного завода в Новоаннинском районе было потрачено 10 миллиардов рублей. При реализации была привлечена господдержка. Во время открытия завода глава региона Андрей Бочаров отметил, что новое предприятие поможет обеспечить Волгоградской области лидерство в производстве подсолнечного масла и позволит реализовать экспортный потенциал.

К слову, реализация крупных проектов в сфере АПК помогает решать как экономические задачи, так и финансировать масштабные социальные меры поддержки. Ранее глава области объявил о системных изменениях в социальной политике, которые коснутся 800 тысяч волгоградцев.  Социальные льготы планируется существенно расширить для конкретных категорий граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру