В волгоградском Совете ветеранов поддержали нововведения в соцкодексе

Во время обсуждения поправок общественники смогли получить ответы на интересующие вопросы и внести свои предложения. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Ирина Марченко

В дискуссии участвовали представители профильного комитета обладминистрации и депутаты. Напомним, поправки касаются поддержки молодых сeмей, детей, инвалидов, ветеранов, пожилых людей. Для последних с 1 января 2019 года решено увеличить порог, при котором они имеют право получать бесплатное социальное обслуживание на дому, приобретать льготные проездные на все виды транспорта.

– Когда пороговое значение изменится с 1,5 до 1,7, количество граждан, получающих бесплатное обслуживание, вырастет в три раза, – пояснила председатель комитета соцзащиты населения Волгоградской области Лилия Заботина. – Количество граждан, имеющих право на льготный проездной, возрастет с 270 до 400 тысяч.

В дачный сезон, с 1 мая по 1 ноября, пороговое значение не будет учитываться, а по некоторым направлениям движения электропоездов, стоимость проездного билета снизится в два раза. Средства на поддержание такой меры – 1 миллиард рублей – в бюджете есть благодаря стабилизации в сфере экономики и финансов.

Предполагается, что 18 октября на заседании облдумы проект закона будет принят.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Ирина Марченко

– Поправки, которые вносит губернатор, воспринимаются позитивно, особенно людьми старшего поколения. Это несомненное движение вперед, и мы уверены, что оно будет продолжено с учетом всех предложений, – подчеркнул Сергей Назаров, председатель Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Глава региона неоднократно отмечал, что социальный кодекс – живой документ, он может и должен изменяться, актуализироваться. И новые меры стали результатом наведения порядка в финансах – доходная часть бюджета с 2014 года увеличилась, поэтому стали возможны преобразования в социальной сфере.

Соцкодекс в Волгоградской области приняли в 2016 году, он объединил меры соцподдержки для различных категорий граждан на территории региона. В основу документа легли принципы адресности и нуждаемости, при разработке привлекались гражданские институты на базе Общественной палаты.

Напомним, в апреле 2018 года опыт региона по работе с социальным кодексом одобрил Президент России. Владимир Путин поручил тиражировать опыт Волгоградской области и в других субъектах страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру