Галина Хорошева станет новым почетным гражданином Волгоградской области

Волгоградский регион начинает готовиться к празднованию 75-летия со дня окончания Великой Отечественной войны и 80-летия победы в Сталинградской битве. Предложения по проведению торжественных мероприятий прежде всего ждут от ветеранов. Об этом говорил сегодня на встрече с активом ветеранского движения губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Галина Хорошева станет новым почетным гражданином Волгоградской области
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Новый импульс для развития

Рабочие совещания главы региона с ветеранами уже стали доброй традицией. Именно в ходе таких встреч обсуждаются вопросы развития региона. 

Сегодня общение проходило в Зале воинской и трудовой славы областной администрации – недавно там появились имена всех волгоградцев, отмеченных высокими госнаградами.

Андрей Бочаров подчеркнул особую роль старшего поколения в подготовке и проведении в регионе знаковых в масштабах всей страны мероприятий. Прежде всего, это 75-летие Победы в Сталинградской битве и чемпионат мира по футболу.  Впереди – новые важные события.  

– Мы постепенно начинаем подготовку к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве, – сказал губернатор. – Перед ветеранским движением стоит важная задача. Мы ждем ваших предложений до 9 мая 2019 года по празднованию юбилея. Надо провести общий сбор ветеранских организаций, чтобы обсудить планы и подготовку к этой дате, а также к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Время пройдет быстро, поэтому приступать важно уже сейчас.

Работа по подготовке к этим двум памятным датам пройдет на тех же принципах, что и подготовка к 75-й годовщине Сталинградской победы. Напомним, с 2015 года по предложению участников и ветеранов войны приготовление к празднованию этого юбилея велось поэтапно, с масштабной реконструкцией социальной и дорожной инфраструктуры. А 2 февраля 2018 года Волгоградская область стала всероссийским центром торжеств, участие в которых принял Президент РФ Владимир Путин.

В преддверии новых юбилеев глава региона предложил сформировать план подготовки к ним на пять лет. Памятные даты – хороший стимул для дальнейшей реализации инфраструктурных проектов. По сути, это та же задача, которая была поставлена перед фронтовиками, вернувшимися  с войны, – отстроить Сталинград.

Опыта подготовки к важным мероприятиям Волгоградской области не занимать, он весьма внушительный.  К примеру,  100-летие легендарного летчика Алексея Маресьева в Камышине, памятные торжества в Калаче-на-Дону в честь 75-летия контрнаступления, юбилей победы в Сталинградской битве позволили заметно модернизировать дороги, соцучреждения, привести в порядок памятники не только в Волгограде, но и в райцентрах, на селе. Дополнительным импульсом  для развития стал чемпионат мира по футболу – работа кипела во всей области.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Ветераны всегда «в строю»

Ветераны отмечали, что губернатор уделяет им большое внимание. И это позволяет старшему поколению активно участвовать в жизни региона. 

– С первого дня Андрей Бочаров сказал, что в своей работе и принятии решений будет ориентироваться на мнения ветеранов. И эти слова он подтверждает последовательными решениями, – заметила почетный гражданин Волгограда Хельви Латту.

К слову, одной из первых реализованных инициатив ветеранов стали «Уроки Победы». Сейчас они проходят во всех волгоградских школах, будь это областной центр, город-спутник, малые города, райцентры, поселки, села, станицы.

Однако, отдавая должное фронтовикам и труженикам тыла, Андрей Бочаров не забывает и о людях труда. О последовательности принимаемых губернатором решений говорит и его предложение присвоить руководителю Союза комсомольских поколений Галине Хорошевой звание «Почетный житель Волгоградской области». Ветераны сегодня поддержали решение губернатора.

– Глава региона находится в постоянном контакте со старшим поколением волгоградцев, ветеранскими организациями. Он нас слышит, – подчеркнул председатель волгоградского реготделения Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Назаров. –  Галина Хорошева – человек по-настоящему преданный Волгоградской области, прошедший все шаги с низов до работы на высшем уровне. Можно сказать, что она символ человека труда, представитель целого поколения.

К слову, актив ветеранских организаций также был сегодня отмечен. Наградой стали памятные знаки губернатора «За участие в проведении чемпионата мира по футболу 2018 года в Волгоградской области».

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Опора в решении стратегических вопросов

На встрече Андрей Бочаров заметил, что поддержка ветеранских организаций, системное и конструктивное взаимодействие с ними будут продолжаться.

Старшее поколение, прошедшее  войну, справившееся с другими испытаниями судьбы, – опора в решении многих вопросов. Прежде всего, в  социальной защите пожилых людей, патриотическом воспитании детей, подростков и молодежи, сохранении  исторической памяти.  

Их жизненный опыт, а также знания и навыки комсомольского движения, которое почти через месяц отметит уже 100 лет, пригодятся и при реализации масштабных, стратегических проектов в промышленности, АПК, дорожно-транспортной отрасли, здравоохранении, в сфере поддержки материнства и детства, людей старшего поколения, организации детского отдыха и оздоровления.

Повышать качество жизни волгоградцев, обеспечивать прорыв в развитии области и двигаться вперед необходимо с опорой на ветеранов, считает Бочаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру