Медики со всей России приезжают в Волгоград за опытом

Лишь в мае начало функционировать новое приемно-диагностическое отделение в волгоградской больнице скорой медицинской помощи №25, но за эти пять месяцев оно приняло около 20 тысяч пациентов и несколько медицинских делегаций. Коллеги из Москвы, Санкт-Петербурга, Калмыкии, Новосибирска и Ярославля приезжали своими глазами посмотреть, как работает уникальное отделение. А сегодня в больнице побывали представители Пензенской области.

Медики со всей России приезжают в Волгоград за опытом
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

«Больница в больнице»

Как объяснил руководитель пензенской делегации – глава регионального минздрава Владимир Стрючков, в Пензенской области намереваются реализовать похожий проект по модернизации и переоснащению крупной больницы, так что опыт волгоградских коллег для них очень интересен.

Посмотреть действительно есть на что. Новое приемно-диагностическое отделение – гордость не только больницы №25, но и всего региона. Специалисты называют его уникальным – это фактически «больница в больнице». В многофункциональном модуле, отвечающем европейским стандартам, предусмотрены операционный блок, мощнейшая диагностическая служба с клинико-диагностической лабораторией, эндоскопическим кабинетом и отделением лучевой диагностики, а также амбулаторное отделение со всем необходимым самым современным оборудованием.

Четко выстроенная в отделении система логистики радует медиков и в прямом смысле спасает жизни пациентов, для которых порой каждая минута – на вес золота. На территории отделения три зоны, выделенные зеленым, желтым и красным цветом – для маршрутизации пациентов разной степени тяжести. Это позволяет оказывать пациентам помощь намного оперативнее.

Гордятся в новом отделении и своей клинико-диагностической лабораторией. Обычно в лабораториях приемных отделений делают всего три вида анализов, эта же эспресс-лаборатория выполняет весь спектр анализов, причем в максимально короткие сроки – после забора крови анализ производится в течение 10-15 минут.

© Фото: ИД «Волгоградская правда»

На уровне европейских стандартов

Работают в приемно-диагностическом отделении около 100 человек медперсонала. В их профессионализме сомневаться не приходится. Многие врачи прошли специальную подготовку на базе лучших клиник, в том числе на базе НИИ скорой медицинской помощи им. Джанелидзе в Санкт-Петербурге. Побывавший на открытии приемно-диагностического отделения руководитель этого НИИ, главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава РФ Сергей Багненко очень высоко оценил результаты обновления 25-й больницы, заявив, что теперь в Волгоградской области самое современное отделение скорой медицинской помощи в стране.

– Лучше в России нет, – отметил он. – Поэтому этот опыт необходимо перенять и применить в медучреждениях других регионов.

Наш пример впечатляет

Кстати, именно Багненко порекомендовал руководителям пензенского здравоохранения побывать в Волгограде и посмотреть уникальную «больницу в больнице». Они приехали, посмотрели и не пожалели.

– Сама идеология такого отделения была нам знакома, но сегодня мы посмотрели, как все это работает в реальности, и были приятно поражены. Думаю, есть смысл воспользоваться волгоградским опытом. Скорее всего, мы станем сотрудничать с той же проектной организацией, которая так прекрасно зарекомендовала себя в волгоградской больнице, – так прокомментировал результаты увиденного Владимир Стрючков.

© Фото: ИД «Волгоградская правда»

А его коллегу – руководителя федерального центра сердечно-сосудистой хирургии города Пензы Владлена Базылева особенно впечатлила четко выстроенная система логистики в новом отделении: «Один в один, как в тех европейских клиниках, где я побывал».

Руководство медучреждения не скрывает: повышенное внимание коллег к новому приемно-диагностическому отделению для них очень приятно.

– Этот интерес будет на пользу делу, – убежден заместитель главного врача больницы Эдуард Пономарев. – Подобное отделение единственное не только в Волгоградской области. Мы пример для коллег, и наш опыт и даже наши возможные ошибки будут для них полезны.

Напомним, что многопрофильную 25-ю больницу за несколько лет обновили практически полностью. Модернизация скоропомощного медучреждения – часть системной работы по приведению в порядок медицинских учреждений, которая ведется в регионе последние четыре года. Уже капитально отремонтирована скоропомощная клиническая больница №7. Следующим этапом станет обновление больницы №1 им. Фишера в городе Волжском и клинической больницы №15 в Волгограде – такое распоряжение отдал губернатор Андрей Бочаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру