Правду о «вылеченной» от ВИЧ в Волгограде девочке раскрыла ее мать

Правду о «вылеченной» от ВИЧ в Волгограде девочке раскрыла ее мать
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

История с «исцелением» ребенка от ВИЧ в Волгограде наделала много шуму. О «чуде» сообщила в пятницу Волгоградская епархия, новость моментально подхватили СМИ. Врачи уже выступили с официальным комментарием о том, что ВИЧ в настоящее время неизлечим. Но горожане не перестают судачить: может, чудеса бывают? За правдой наш коллега из «Волгоградской правды» отправился в православный приют, где долгое время жила мать и «исцелившаяся» девочка.

Выяснилось, что Наталья (мать той самой девочки Маши) только после беременности узнала о своем положительном ВИЧ-статусе. Сама она приехала в Волгоград из Донбасса, охваченного гражданской войной. В нашем городе молодая женщина познакомилась с мужчиной, от которого, скорее всего, и заразилась опасным вирусом.

ВИЧ обнаружили и в крови новорожденной Маши, наличие в организме у малышки вируса подтвердили два строгих лабораторных теста. Пока что врачи так и не «взломали» геном вируса, болезнь на сегодняшний день неизлечима. Опасность ВИЧ в том, что он подрывает иммунитет человека, организм перестает бороться с простейшими инфекциями, смертельным может стать обычный порез или простуда.

Но достижения современной медицины позволили разработать специальную терапию для больных ВИЧ. Инфицированному человеку назначают комбинацию препаратов, стимулирующих иммунитет. Такую терапию подобрали и маленькой Маше.

Наталья говорит, что лекарства слабо помогали Маше и она чахла прямо на глазах. От отчаяния она отнесла ребенка на службу в храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Спустя два месяца после той службы Машенька вновь прошла обследование в региональном Центре по профилактике и борьбе со СПИД.

– Мы сдали опять анализы, а вскоре мне позвонил детский врач и сказал, что количество клеток иммунной системы у Маши практически в норме, а признаки наличия ВИЧ-инфекции в ее анализах не обнаруживаются, − вспоминает волгоградка.

Она даже поинтересовалась у врачей, неужели ее дочурка вылечилась, на что получила ответ, что ВИЧ вылечить нельзя, но вирусная нагрузка на организм снизилась настолько, что даже чувствительные тесты не определили следов вируса.

− На полное исцеление я и не надеялась, просто хочу, чтобы дочь была здорова, чтобы она жила, − говорит Наталья.

Организм Маши постепенно окреп. Врачи говорят, что у девочки наступила ремиссия, но она продолжает принимать препараты, чтобы болезнь не дала о себе вновь знать.

Женщина верит, что ей помогли волгоградские медики, сумевшие подобрать для крошечной пациентки ту дозу лекарств, которая помогла ее организму запустить собственный иммунитет. Но и без веры, признается Наталья, этого чуда не случилось бы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру