В Волгоградской области пожилые люди нашли заботу в социальной семье

На территории нашего региона обрела жизнь новая форма заботы о пожилых людях и инвалидах – социальные семьи, в которых те, кто нуждается в помощи, и те, кто ее оказывает, живут вместе.

В Волгоградской области пожилые люди нашли заботу в социальной семье
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Директор Волжского центра социального обслуживания населения Ольга Денисова рассказала журналисту газеты «Вечерний Волгоград», что в центре тщательно проверяют совместимость людей. Затем вступает следующая фаза – адаптационный период, во время которого люди общаются и привыкают другу к другу. И только потом начинают жить вместе.

– Наши специалисты ежемесячно контролируют качество ухода, – добавляет Денисова.
С одной из таких семей познакомился корреспондент ИД «Волгоградская правда». Анастасия Легошина весной стала опекать свою подругу Надежду, которая является инвалидом по слуху и плохо передвигается после ДТП.

– Мы общаемся около 15 лет, вместе работали на заводе, – рассказывает Анастасия Легошина. – Часто ходили в гости друг к другу, были общие интересы и дети одного возраста, сейчас у них уже свои семьи. Восемь лет назад Надя после работы переходила улицу и попала в ДТП. Еле оправилась и теперь передвигается с помощью костылей.

Надежда говорит, что после присмотра подруги стала быстрее идти на поправку.

– Я ведь после аварии три дня лежала в коме и потом год восстанавливалась, ухаживали за мной пожилые родители и дочь, – вспоминает женщина. – Теперь родители совсем старенькие, а у дочери своя семья и нет возможности постоянно присматривать за мной. А мне нужны то продукты, то лекарства, то убрать в квартире. Два раза в неделю приходила Анастасия и помогала, но у нее есть еще четырехлетняя дочь, требующая заботы. Вот так и решили создать социальную семью, в которой я теперь живу, и мне это очень нравится.

Весной Анастасия оформила документы, и подруга переехала к ней. Вместе жить веселей и комфортней.

По словам Ольги Денисовой, создать социальную семью может каждый желающий. Обязательное условие, чтобы он был совершеннолетним и дееспособным, а жилплощадь на одного человека была не менее 11 квадратных метров. Кроме того, забота о подопечных оплачивается в размере около 10 тыс. рублей, а за помощь инвалиду 1-й группы – 15 тысяч.

С начала года в социальной семье оказались уже более сотни граждан пожилого возраста, в том числе 22 инвалида.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру