В Волгоградской области достраивают 2 новые развязки через Ахтубу

В регионе достраиваются транспортные коридоры: развязки Краснослободск – Средняя Ахтуба и Волжский – Средняя Ахтуба, которые позволят окончательно завершить второй пусковой комплекс моста через Волгу.

В Волгоградской области достраивают 2 новые развязки через Ахтубу
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Как сообщает пресс-служба администрации по Волгоградской области, основные работы завершатся до конца этого года, а в 2019 году продолжится благоустройство прилегающей территории.

Строительные работы ведутся сразу на правом и левом берегу Ахтубы. Рабочие укладывают асфальтобетонное покрытие, оборудуют ливневую канализацию и одновременно укрепляют обочину. На объекте задействовано 300 рабочих и 185 спецмашин.

Мост через Волгу – это стратегически важный для региона объект. Строительство перехода разделено на четыре этапа. Ввод в эксплуатацию первой очереди 7-километрового первого пускового комплекса соединил центр Волгограда с районами Заволжья. В декабре прошлого года было открыто движение по новому мосту через Ахтубу, который является частью транспортного коридора федерального значения. Это открывает перспективы экономического сотрудничества региона со странами Ближнего Востока, Средней Азии и Китаем.

Председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев во время осмотра развязок через реку Ахтубу отметил, что работы идут в ударном темпе и на объекте работают практически все крупные предприятия региона.

–  Значение этого объекта трудно недооценить, – добавил Васильев. – Комплекс инженерных сооружений всех четырех объектов составляет в общей сложности 34,6 км.

Напомним, что обновление дорог, как и другие инфраструктурные проекты, является приоритетной долгосрочной стратегией развития Волгоградской области. В решении дорожных проблем существенную роль играет финансовая поддержка со стороны федерального центра.

За четыре года на обновление и строительство дорог задействовано 40 млрд рублей, в нормативное состояние приведено более 1,5 тысячи километров трасс. Такой объем выполнен впервые с советских времен.

На встрече с активом ЕР губернатор Андрей Бочаров заявил, что строительство дорожных объектов продолжится. Глава региона определил приоритетные направления развития области и ключевые проекты в дорожно-транспортной сфере.

Губернатор назвал важнейшие объекты, в которые входят строительство объездной дороги вокруг Волгограда, восстановление опорной сети дорог и третья очередь модернизации аэропорта. Кроме того, будет продлена рокадная дорога, а улицу Электролесовскую продолжат до Кировского района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру