Старинный, но молодой: Урюпинск в 400 лет звучит гордо

Старинный, но молодой: Урюпинск в 400 лет звучит гордо

Младший ровесник Волгограда, столица российской провинции город Урюпинск отметил юбилей – 400 лет со дня основания. В эти выходные город принимает множество гостей из разных уголков России. Оказалось, в глубинке есть чем удивить и развлечь публику, ведь достойно встретить круглую дату здесь готовились несколько лет!

Со столичным размахом

Исконный пуховый промысел – одна из местных достопримечательностей. Не зря в центре Урюпинска поставили гранитный памятник козе-кормилице. Нежные на ощупь казачьи пуховые платки и шали, носочки и варежки и даже чехлы для современных планшетов местные мастера вяжут из козьего пуха. А здешняя примета гласит: если потереть каменной козе нос, то любое желание непременно сбудется.

Сотни гостей побывали в эти дни у памятника рогатой кормилице. В торжествах в честь 400-летия Урюпинска принял участие губернатор Андрей Бочаров. По мнению губернатора, «самобытный, старинный, но в то же время молодой Урюпинск прекрасен».

– На территории нашей области три столицы: город-герой Волгоград – патриотическая столица России, Камышин – арбузная столица, Урюпинск – столица российской провинции, которая сегодня отмечает юбилей. Это праздник не только для города, это праздник для всей Волгоградской области, всей страны, – сказал Андрей Бочаров.

В последние годы в Урюпинске многое меняется к лучшему, и преобразования впечатляют. В рамках подготовки к юбилею губернатор поставил задачу реализовать в Урюпинске инфраструктурные проекты, которые должны повысить качество жизни. Начиная с 2014-го в развитие территории в общей сложности было вложено более двух миллиардов рублей. Это инвестиции в ремонт дорог и социальных объектов, в благоустройство и здравоохранение. Солидные денежные вливания получила центральная районная больница, где переоборудованы операционный блок и инфекционное отделение.

– Радуют перемены и в хирургическом отделении, – делится пенсионер Владимир Меркушев. – Там заменили окна и двери, инженерные сети, сделали красивую качественную отделку. Больница, а зайти приятно! Новая сантехника и мебель в палатах – кровати, тумбочки, столы и стулья. Но самое главное – закупили новое оборудование. Я называю это настоящей заботой о человеке!

Анекдот устарел

Но не только поэтому многие местные жители гордятся своим городом.

– Лучшего города для жизни нет, – считает Надежда Клеопина, руководитель образцового ансамбля эстрадного бального танца «Надежда». – У него свое неповторимое лицо и удивительные люди, традиции. Мне с ансамблем приходится много ездить по региону и стране. Раньше, бывало, услышат про Урюпинск – и хохочут, мол, это «тьмутаракань из анекдотов». А мнение меняется, особенно у тех, кто здесь побывал. Каждое лето город посещают много туристов, и показать его уже не стыдно. Скверы, парки, озеленение! Раньше торчали прутики-кустики, была пара-тройка клумб на весь город. Сегодня целые цветочные аллеи, два прекрасных новых парковых сквера. Урюпинск – это сейчас звучит гордо!

Сквер Павших Борцов – одна из тех зеленых зон, которые, можно сказать, родились заново. Сюда заглянул губернатор. Стена славы – сотни фотографий участников Великой Отечественной войны. Народ идет с детьми, чтобы показать отпрыскам портреты дедов и прадедов, которые защищали родную землю.

Обновленный сквер теперь излюбленное место для фотосессий молодоженов. Одну из таких пар Андрей Бочаров поздравил с заключением брака и пожелал не затягивать с рождением детей. Регистрировать малышей молодые будут уже в новом ЗАГСе, который скоро начнет работу в только что открывшемся новом театрально-досуговом центре «Юбилейный».

Самый роскошный подарок урюпинцам на день рождения любимого города, современный многофункциональный комплекс включает зрительный зал почти на 500 мест, конференц-зал, экспозиционные помещения, взрослую и детскую библиотеки, кафе, площадки для творческих объединений.

– Нам выделили отдельное просторное светлое помещение, сделали подвесы для размещения работ, закупили новые рамы и мольберты, – рассказывает руководитель изостудии «Акварель» Светлана Сандалова. – Раньше мы ютились на территории центра детского творчества, где класс тесноват. Как мы рады новоселью, не передать словами. Здесь прекрасные условия для творчества!

Уникальный центр построен по современным стандартам. Видимо, скоро это должно стать нормой, ведь губернатор заявил, что «Юбилейный» станет эталоном для реализации аналогичных проектов в других населенных пунктах. Хорошо бы!

Новая площадка достойна принимать мероприятия не только городского, но и всероссийского масштаба. Такие, как недавний форум малых городов. А первым большим событием стало торжество в честь 400-летия города. Андрей Бочаров поздравил горожан и поблагодарил за совместную работу:

– Ваш город встречает юбилей обновленным, активно развивающимся. Здесь ведутся впечатляющие проекты по благоустройству территорий, обновлению и созданию новых общественных пространств, объектов социальной и культурной сферы, обновлению дорожной сети, коммунальной инфраструктуры и многие другие. Благодарю всех, кто принимал в них деятельное участие!

Космический привет

После этого Андрей Бочаров вручил награды тем, кто трудится для процветания города. Интересно, что поздравления жителям Урюпинска сегодня передавали не только из разных концов страны, но даже из космоса! В своем видеообращении к урюпинцам это сделали космонавты Антон Шкаплеров и Олег Артемьев.

– В этом году исполняется 100 лет со дня рождения вашего выдающегося земляка, тренера космонавтов по парашютной подготовке полковника Николая Никитина, – рассказали космонавты. – Он был главным тренером первого отряда космонавтов, готовил Юрия Гагарина и Валентину Терешкову. Все наши старшие коллеги с большой теплотой вспоминают его. Поздравляем вас и благодарим за то, что вы бережно храните память о ваших земляках!

Развитие Урюпинска, как и других городов, будет продолжено по всем стратегическим направлениям: экономике, благоустройству, модернизации учреждений здравоохранения, образования, социальной сферы, въездному туризму.

– Я регулярно бываю в Урюпинске и вижу, как он меняется, – говорит депутат Госдумы от Волгоградской области Нина Черняева. – Это результат планомерной работы по развитию территорий от самого сердца области, Волгограда, до самых удаленных поселений. Это работа не одного дня, не одного года, но за четыре года произошли большие сдвиги. И самое главное – это участие населения: жители хотят видеть свой город, район красивым, комфортным и уютным.

По мнению местного жителя Анатолия Кухарева, люди не остались равнодушными к происходящим в городе преобразованиям, есть живой отклик:

– Когда к человеку прислушиваются, спрашивают его мнение – какую площадку сделать для детей, где ее лучше разместить, как обустроить парк, он становится причастен и относится к общему имуществу уже как к своему собственному. И власть к нам прислушиваться стала, и сами люди стали активнее, а результат, как говорится, налицо!

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко, Артем Краснов; пресс-служба губернатора Волгоградской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру