ЖК «Чайка-2» в Волгограде завершат в 2020 году

Строительные работы на месте жилого комплекса «Чайка-2» в Дзержинском районе возобновятся уже через неделю.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Хотя возобновятся – это громко сказано. Возведение многоэтажки в 132-м микрорайоне, что на Семи Ветрах, заморозили на стадии котлована. Предыдущий подрядчик получил разрешение на строительство в 2013 году, он тогда клятвенно пообещал, что все дольщики въедут в свое новенькое жилье уже спустя три года.

Многие несостоявшиеся пока жильцы этого дома уже находились на грани отчаяния и не верили, что их проблему можно решить. Например, волгоградка Ольга Кобякова три месяца назад стала мамой. Чтобы в буквальном смысле слова не остаться с малышом на улице, ей пришлось взять вторую ипотеку.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

– А первую я взяла еще в 2015 году под 11 процентов для приобретения «двушки» в этой злополучной «Чайке», – вспоминает женщина. – Я тогда еще и все свои сбережения потратила, там одной ипотекой было не обойтись. Но я и представить себе не могла, что нас обманут – ведь незадолго до этого та же компания построила ЖК «Чайка-1». Но в 2017 году стало ясно, что средства у застройщика закончились. Только непонятно, куда же делись наши деньги?

Другая из почти 170 пострадавших от действий недобросовестного бизнесмена, Татьяна Барыкина, заключила договор долевого участия по программе «Земский доктор» в 2014 году.

– Я работаю участковым терапевтом в Городищенской ЦРБ, – поясняет Татьяна, – из Дзержинского района в Городище добраться можно было без проблем. Однако вот уже какой год приходится снимать жилье… Надеюсь, теперь благодаря вмешательству областных властей появился реальный шанс решить наши проблемы.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Совместные проверки Госстройнадзора Волгоградской области и региональной прокуратуры выявили нецелевое использование средств дольщиков и неотработанные авансы подрядчикам. А в конце прошлого года областная администрация подписала соглашение с новым застройщиком.

 

– В нашем регионе совершенствуются механизмы, позволяющие решать проблемы обманутых дольщиков, – отмечает заместитель руководителя Инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области Роман Касьянов. – В областном бюджете заложены средства на компенсацию расходов на техническое присоединение к инженерным коммуникациям тем застройщикам, которые берут обязательства завершить проблемные объекты.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Конечно, людей в первую очередь волнуют такие первостепенные вопросы – изменится ли размер жилплощади, будет ли сделана отделка, проведены ли в квартире коммуникации, включая водоснабжение, электричество, отопление.

– Дом теперь будет монолитным. Такая конструкция имеет определенные особенности. Потребовалось новое проектирование с сохранением прежней планировки, – рассказывает генеральный директор компании-застройщика Алексей Долганов. – Балконы станут меньше, санузлы слитные, жилая же площадь практически не изменится, планировка останется прежней. До конца недели должно быть получено разрешение на строительство, и после этого мы начнем работать на объекте в полную силу. Планируем сдать дом через два года.

Теперь дольщикам необходимо пройти обязательную процедуру – заключить дополнительное соглашение с новым застройщиком.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Стоит отметить, что только за последний месяц возобновились работы еще на двух проблемных объектах региона – ЖК «Алфавит» в Дзержинском районе и ЖК «Ахтуба Сити Парк» в Волжском.

А в прошлом году в Волгоградской области стало сразу на семь долгостроев меньше. Всего же с начала системной работы в этом направлении, то есть за последние четыре года, удалось восстановить права 3832 семей и достроить 48 домов.

Добиться таких результатов удалось благодаря принципиальной позиции губернатора Андрея Бочарова, который неоднократно заявлял, что власть не должна бросать обманутых дольщиков наедине с их проблемами.

Для решения этой проблемы в Волгоградской области был разработан целый механизм поддержки компаний, которые решились взяться за достройку брошенных объектов. Как можно видеть, такой подход приносит свои плоды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру