В Волгограде намерены решить проблемы СНТ с электроснабжением

Актуально 

В Волгоградской области по инициативе МРCK Юга и при участии региональных властей планируется создать рабочую группу для решения проблем электроснабжения дачных кооперативов и садовых товариществ.

Шквал жалоб на эту тему был отмечен в социальных сетях с начала лета. Люди сетуют на постоянные скачки напряжения и отключения света.

Как стало известно «Волга-Медиа.ру», ранее садоводы решили доверить обслуживание коммуникаций фирмам «Волгаэнергосеть» и «Волгаэнергосеть СНТ», передав им оборудование и заключив договоры. Люди надеялись на обновление инфраструктуры, но вместо этого, судя по всему, якобы ситуация только ухудшилась. Дачники уже готовы обращаться в правоохранительные органы, поскольку не знают, что делать дальше.

Эксперты же предполагают, что изношенные сети, низкая мощность энергоснабжения, воровство ресурса, растущие долги, конфликты внутри самих СНТ – все эти проблемы, вероятно, могли копиться годами и требуют системного подхода. Решить разом все вопросы, просто передав кому-то сети, вряд ли возможно. Для этого, прежде всего, необходима прозрачная процедура, которая бы предусматривала оценку опыта компаний, наличие гарантий с их стороны на реализацию инвестпрограмм, а также контроль властей за этой работой. Пока же вместо этого дачники, судя по их настроению, видят лишь рост тарифов и ухудшение качества электроснабжения. В МРCK Юга предлагают вынести решение проблемы на уровень специально созданной рабочей группы, принять участие в которой готовы и представители этой крупной сетевой компании.

Служба информации ИД «Волгоградская правда».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру