Два района Волгоградской области узнали о формировании тарифов ЖКХ

В Волгоградском регионе продолжаются разъяснительные встречи по вопросам тарифообразования в сфере ЖКХ.

В рамках разъяснительной кампании специальная рабочая группа сегодня встретилась с общественниками Старополтавского района.

В пятницу, 17 августа, во время заседания жители района узнали, какие изменения произошли в тарифах на основные услуги ЖКХ и какие механизмы защищают их от необоснованного роста платежей. Представители профильных ведомств областной администрации и Общественной палаты отметили, что коммунальные услуги для волгоградцев с 1 июля подорожали не более чем на 4%.

По словам зампредседателя ЖКХ и ТЭК Светланы Гореловой, государство ограничивает и контролирует регионы по росту платы за коммунальные услуги. С 1 января текущего года, как и в предыдущие годы, тарифы не росли, так как это является требованием законодательства. Теперь с 1 июля тарифы повышаются.

Общественникам из Старополтавского района также рассказали об особенностях новой схемы обращения с твердыми коммунальными отходами и работе областного оператора в этой сфере. В будущем эта компания будет осуществлять сбор, транспортировку и захоронение ТКО.

– Основная цель реформы – строительство полигонов и специализированных объектов обращения с отходами, которые будут соответствовать экологическим нормам. Не менее важно обеспечение этих объектов мусоросортировочными частями, а в последующем – строительство мусороперерабатывающих комплексов, – заявил старший консультант отдела обращения с твердыми коммунальными отходами комитета Сергей Терентьев.

Кстати, о новых особенностях формирования тарифов на ЖКХ накануне узнали и общественники Палласовского района. Во время встречи Светлана Гроль, исполняющая обязанности начальника отдела областного комитета тарифного регулирования, рассказала о механизме ценообразования в сфере ЖКХ, а также о том, из чего формируются тарифы и что влияет на их изменение.  

Напомним, разъяснительная кампания по вопросам тарифообразования, платы за жилищно-коммунальные услуги и содержание жилищного фонда на территории области проводится по поручению главы региона Андрея Бочарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру