Концессионер реконструирует 500 метров теплотрассы на улице КИМ по инвестпрограмме

Проблемная теплосеть в Ворошиловском районе давно требует реконструкции. В рамках концессионного соглашения старые трубы 30-летней давности заменят на современное оборудование повышенной прочности.

Концессионер реконструирует 500 метров теплотрассы на улице КИМ по инвестпрограмме

Актуально

Техническое перевооружение сети на ул. КИМ компания «Концессии теплоснабжения» осуществляет в несколько этапов. Сначала полностью обновили участок вблизи ул. Циолковского, а в настоящий момент работы ведутся в границах ул. Рабоче-Крестьянской. Изношенность труб здесь составляла порядка 80%. Из-за этого на участке случались постоянные аварии – за последние пять лет компания латала трубопровод не менее 10 раз.

– Теперь мы не будем так часто вскрывать дорожное полотно для устранения постоянных аварий на данной теплотрассе, – говорит начальник энергорайона тепловых сетей № 2 «Концессии теплоснабжения» Дмитрий Дунаев, – тем более что новые трубы снабжены системой оперативного контроля. В толще изоляции проложены специальные проводники. Они в сухом состоянии имеют определенное сопротивление. Если на трубопроводе происходит утечка и намокает изоляция, то специальными датчиками можно определить, что произошло повреждение трубопровода, и найти место повреждения. А затем быстро его устранить, не перекапывая весь асфальт, как раньше.

Кроме того, увеличится и диаметр нового трубопровода, что не только повысит надежность системы, но и позволит подключить к этому участку еще несколько объектов. Старая теплосеть обслуживала только два социально значимых учреждения – гимназию и детско-юношескую спортивную школу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру