В вузе потеряли аттестат: кто виноват и что делать?

Мы часто теряем документы, корим себя за невнимательность и потерю времени на восстановление. Но кого винить, если в архиве университета не могут найти ваш аттестат? 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Как поясняет ведущий юрисконсульт Госюрбюро Волгоградской области Наталья Гребенникова, по закону конкретного наказания вуз не понесет.

– Но вы вправе предложить восстановить утраченный документ за счет учреждения или получить утраченный документ самостоятельно и взыскать понесенные расходы и моральный вред в судебном порядке, – поясняет специалист.

Это закреплено в ст. 1068 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если работник образовательного учреждения при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей допустил халатность, то вуз возмещает вред как юридическое лицо.

– Приняв по расписке документы, учебное заведение взяло на себя ответственность по их сохранности, а с потерей документа вам причинен материальный вред, – отмечает Гребенникова. – Кроме того, если вы не поступили в вуз, но сдали оригиналы документов, то после завершения процедур зачисления вам должны выслать их почтой, если в заявлении не указан иной способ доставки, – комментирует консультант.

Добавим, что эта ситуация регламентируется ежегодно утверждаемыми приказами Минобрнауки России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру