Волгоградский врач рассказал, какие продукты помогут уснуть

Врач-диетолог Кирилл Бондарь рассказал о натуральном «снотворном» – травах и продуктах, способствующих выработке гормона сна мелатонина.

Волгоградцы, выращивающие травы на дачных участках, могут на ночь заваривать обычный сбор из листьев перечной мяты. Почти все травы расслабляют и успокаивают. К мяте можно также добавить листья ромашки и плоды фенхеля, рассказал Бондарь «Вечернему Волгограду».

Готовится настой в термосе около 45 минут. Хорошее снотворное – это и настой из листьев лаванды, мяты, шалфея и душицы. На одну ложку сбора – чашка кипятка. Настаивать всего 10 минут.

Гормон сна мелатонин можно получить и из белковой пищи. Мясо, колбаса, рыба содержат аминокислоту триптофан, которая и способствует выработке мелатонина. Уснуть помогут и твердые сорта сыра, бобовые, крупы и соя на ужин. Людям, страдающим бессонницей, врач советует перекусывать на ночь бананами с молоком.

– Молочные продукты чуть ли не основной источник триптофана, – говорит специалист. К числу природных снотворных также можно отнести овсянку. Она богата углеводами, уменьшает возбудимость коры головного мозга, снимает напряженность и содержит очень много мелатонина в живом виде.

Также избавиться от тревожности помогут брокколи, вишня, салат-латук, льняное семя, картофель, миндаль, кунжут и мясо индейки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру