В Волгограде почтили память погибшего в Южной Осетии Дениса Ветчинова

Десять лет назад в Цхинвале погиб майор Денис Ветчинов. Сегодня, 9 августа, родные, жители областной столицы и сослуживцы Героя России пришли почтить его память.

В Волгограде почтили память погибшего в Южной Осетии Дениса Ветчинова
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Командовавший в августе 2008 года 58-й армией Анатолий Хрулев, ныне первый заместитель министра обороны Республики Абхазии, сказал: задачи тогда в Цхинвале были выполнены за счет патриотизма защитников Отечества и государства.

– У нас было три задачи: спасти миротворцев, защитить мирное население и не дать грузинам подготовить город к обороне, – вспомнил Хрулев. – Если бы они это сделали, мы потеряли там не 64 человека, а 640.

Ценой своей жизни майор Ветчинов спас свое подразделение и группу журналистов, которая находилась вместе с военными, пишет «Волгоградская правда.ру». Один из них – Александр Сладков. Он поблагодарил город за отношение, которое проявляется здесь к памяти погибших.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Почтить память героя пришли и представители городской и областной администрации, общественники. Вице-губернатор Александр Блошкин выразил благодарность родителям Дениса Ветчинова.

– Подвиг Дениса Ветчинова – это пример мужества и отваги русского офицера, – сказал Блошкин. – Низкий поклон и огромная благодарность родителям Дениса за то, что вырастили и воспитали настоящего патриота своей Родины.

Пришедшие возложили цветы к могиле Дениса Ветчинова. Память героя почтил оружейными залпами торжественный караул.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру