Юным волгоградцам рассказали, как спасти утопающего

Занятие по безопасности на воде спасатели провели для воспитанников оздоровительного центра для детей и молодежи «Орленок» в Красноармейском районе накануне.

Дети активно тренировались, изучали правила спасения утопающих и примеряли на себя роль спасателей. Председатель Волгоградской областной организации ВОСВОД (Всероссийское общество спасания на водах) Эдуард Протопопов рассказал, что вытаскивать человека из воды и реанимировать необходимо очень оперативно, пишет «Волгоградская правда. ру».

– Реанимировать человека можно даже через 8 минут после того, как вытащишь его из воды, но никогда нормальной жизнью он уже жить не будет, – пояснил Протопопов. – Шанс на выживание после утопления – минимальный. Если кислород не поступает в мозг в течение трех минут, клетки головного мозга начинают погибать, и человек останется инвалидом на всю свою жизнь.

Сотрудники ВОСВОД объездили этим летом уже не один детский лагерь с водными мастер-классами. Детям рассказывают о методах самоспасения и правилах проведения реанимации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру