В Волгограде сдан в эксплуатацию долгострой ЖК «Дом на бульваре»

Все меньше проблемных объектов остается на карте долгостроев Волгограда – накануне в эксплуатацию сдана первая двухподъездная секция ЖК «Дом на бульваре» в Дзержинском районе. Дольщики ждали семь лет, прежде чем заселиться в комфортабельные квартиры в высотке на бульваре 30-летия Победы: проблемный объект «разморозили» после вмешательства в проблему областных властей. Сегодня с новосельем жильцов поздравил губернатор Андрей Бочаров.

В Волгограде сдан в эксплуатацию долгострой ЖК «Дом на бульваре»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Счастье новосела

Положительной динамики в решении проблем на региональном рынке долевого строительства удается добиться благодаря интенсивной работе областной власти и личному контролю главы региона. Начиная с 2014-го губернатор побывал практически на всех долгостроях, выслушал сотни дольщиков. Власти провели анализ незавершенных объектов и разработали план их достройки. Благодаря настойчивой межведомственной работе по защите прав дольщиков с 2014-го по 2017-й было сдано 48 ранее «замороженных» жилых домов.

Еще в 2012 году Виктор Миронов с женой купили однокомнатную квартиру в строящемся «Доме на бульваре» и очень радовались, что наконец переберутся из Волжского в областную столицу, где оба супруга работают.

Но планы так и остались планами: еще на стадии возведения фундамента стройка замерла. Впоследствии проверки показали, что деньги дольщиков уходили не по прямому назначению. Только через четыре года после вмешательства региональной власти на объект пришел новый подрядчик. Достройку жилого комплекса разделили на два этапа с поочередным вводом секций.

– Ждали семь лет и дождались! – говорит Виктор Миронов. Новоселы уже по-хозяйски осмотрелись на жилплощади, делают ремонт, выделив место для большой кладовой. Жилая секция 19-этажного дома уже полностью подключена к сетям.

Рады новоселью и их соседи – многодетная семья. У Татьяны Поповичевой и ее супруга четыре года назад родились тройняшки. Теперь исполняется их мечта – сменить тесную «двушку» на большую квартиру.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Бывших дольщиков поздравил с новосельем губернатор Андрей Бочаров, поблагодарив строителей за добросовестность, а людей – за понимание. Он отметил конструктивное взаимодействие подрядчика с органами власти.

– Спасибо вам за терпение, – обратился Андрей Бочаров к жильцам. – Надо набраться сил, мы вместе продолжим работу, следующая секция дома будет сдана в 2019 году, и 200 семей тоже займут свои законные квартиры.

Режим «разморозки»

Острые проблемы на рынке долевого строительства наблюдаются во многих регионах России. По закону у регионов нет полномочий по достройке остановленных объектов. Тем не менее в Волгоградской области подошли к вопросу ответственно и системно. Именно поэтому удается разруливать сложнейшую ситуацию: за четыре года завершено строительство 48 объектов и выполнены обязательства перед 3832 дольщиками.

Сейчас в реестре долгостроев Волгоградской области насчитывается 41 многоквартирный дом. По 36 уже есть «дорожные карты», по остальным, наиболее сложным, они появятся в ближайшее время.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

В регионе принят закон о масштабных инвестиционных проектах, который стимулирует добросовестных застройщиков – они получают землю в аренду без торгов, льготы по арендной плате за землю, поддержку в подключении к инженерным сетям и другие преференции. В областном бюджете 2018 года заложено 126 млн рублей для компенсации застройщикам расходов на техническое присоединение к инженерным коммуникациям.

«Атлант» расправил плечи

Рядом с «Домом на бульваре» возобновлено строительство ЖК «Атлант». Этот 6-этажный шестисекционный дом на 390 квартир планировалось ввести в 2012 году, но… не случилось. В 2016-м в отношении застройщика была проведена процедура банкротства, с 2017-го строительство начала другая подрядная организация. По «дорожной карте» пятая и шестая секции дома будут введены в эксплуатацию в 2018 году.

– Первую очередь дома планируем окончить в октябре этого года, а передать ключи жильцам – к началу 2019 года, – комментирует руководитель организации, завершающей строительство, Алексей Цуканов.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

К моменту сдачи дома здесь должна быть построена четырехполосная дорога, заявил Андрей Бочаров после осмотра строительной площадки. Ведь для жильцов важна и транспортная доступность микрорайона. Магистраль напрямую соединит проспект Жукова, улицу Хорошева с выходом у Ледовой арены, что разгрузит местные дороги, а жители смогут без пробок добираться до дома. Проект уже готов, однако часть дороги должна пройти по территории оборонного предприятия, и губернатор дал поручение подготовить обращение к руководству Минoбороны для совместного решения вопроса.

Кроме того, в июле возобновлено строительство ЖК «Алфавит» в Волгограде и ЖК «АхтубаСитиПарк» в Волжском. Для достройки последнего используется беспрецедентный механизм: выделено 60 млн рублей на выкуп квартир для государственных нужд и последующей передачи их отдельным категориям граждан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру