Прокуроры помогли работникам вернуть долги по зарплате на 100 млн рублей

В первом полугодии 2018 года органы прокуратуры Волгоградской области выявили без малого 32 тысячи нарушений, для устранения которых внесено свыше 8 тысяч представлений и 5,7 тысячи протестов. Об этом говорилось 7 августа на коллегии под председательством прокурора Волгоградской области Максима Ершова. В заседании коллегии принял участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе Константин Сомов.

Прокуроры помогли работникам вернуть долги по зарплате на 100 млн рублей
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

На страже интересов людей

В целом за полгода выявлено без малого 32 тысячи нарушений, для устранения которых внесено свыше 8 тысяч представлений и 5,7 тысячи протестов. По инициативе прокуроров региона 8,7 тысячи должностных лиц привлечено к ответственности в дисциплинарном и административном порядке. На основании материалов прокурорских проверок возбуждено 106 уголовных дел.

На постоянном контроле органов прокуратуры находятся вопросы, связанные с такими значимыми и чувствительными сферами, как трудовые и социальные отношения. По результатам более 300 прокурорских проверок погашена задолженность по заработной плате в целом на сумму более 100 млн рублей перед 5,5 тыс. работников. Только за нарушения в сфере оплаты труда по материалам надзорных проверок возбуждено 16 уголовных дел.

Пристальное внимание уделяется защите прав инвалидов. В этой работе, отмечалось на коллегии, не было мелочей. В ходе проверок прокурорами выявлялись факты игнорирования местными властями требований законодательства при исполнении «дорожных карт» по обеспечению до 2020 г. доступности объектов и услуг для инвалидов. Выявлялись нарушения прав инвалидов в стационарных учреждениях социального обслуживания, в том числе на бесплатное лекарственное обеспечение.

Одним из ключевых направлений прокурорского реагирования стало долевое строительство многоквартирных жилых домов. Совместно с органами региональной власти удалось обеспечить ввод в эксплуатацию двух домов-долгостроев. А по ряду незавершенных жилых домов найдены решения по их достройке в 2018–2019 годах.

Навести порядок в ЖКХ

Значительный вклад внесли прокуроры в дело укрепления законности в жилищно-коммунальной сфере. Это в немалой степени способствовало снижению суммарной задолженности организаций сферы ЖКХ перед ресурсоснабжающими предприятиями более чем на 700 млн рублей.

Ведутся проверки исполнения законодательства в сфере закупок, в том числе своевременной оплаты заказчиками исполненных государственных и муниципальных контрактов. Для восстановления нарушенных прав хозяйствующих субъектов внесено 145 представлений. За нарушение сроков и порядка оплаты исполненных контрактов свыше 80 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Многочисленные нарушения выявлены прокурорами при осуществлении надзора в сфере природоохранного законодательства. В минувшем полугодии систематическим проверкам подвергались бюджетная, налоговая, природоохранная сферы, управление и распоряжение государственной и муниципальной собственностью (включая земельные участки), организации оборонно-промышленного комплекса.

– Совсем недавно жизнь поставила перед нами еще одну серьезную проблему. Трагическое происшествие в кемеровском торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» и проведенные после случившегося повсеместные проверки высветили множественные нарушения законности, связанные с деятельностью подобных объектов на территории области, – подчеркнул Михаил Ершов. – В сложившейся ситуации мы сделали вывод о необходимости переориентировать надзор на профилактику правонарушений на потребительском рынке.

Безопасность как приоритет

В минувшее полугодие зарегистрировано 18,7 тыс. (-4,6%) преступлений. Но на фоне уменьшения количества зарегистрированных преступлений их раскрываемость сократилась до 51,2% против 56,6% за первое полугодие 2017-го. После принятия координационно-надзорных мер впервые после завершения процесса реформирования правоохранительной системы отмечена положительная динамика в выявлении наркопреступлений (+4%, с 857 до 891), говорилось на коллегии.

По-прежнему в Волгоградской области остается стабильно высоким уровень правонарушений коррупционной направленности. Во многом благодаря принципиальным действиям прокуроров пресекаются нарушения, связанные с несоблюдением должностными лицами антикоррупционных запретов, ограничений и неисполнением обязанностей. Всего выявлено 523 нарушения. Усилена работа по выявлению случаев незаконного вознаграждения от имени юридических лиц. Несмотря на то что в целом количество выявленных преступлений коррупционной направленности снизилось, при этом возросло на 13,5% количество преступлений, связанных со взяточничеством, и на 14,8% – количество зарегистрированных коррупционных хищений.

– Нам удалось на достаточном высоком уровне организовать надзор за ходом избирательного процесса при выборах Президента Российской Федерации. В достойном проведении футбольных матчей чемпионата мира в Волгограде есть немалая заслуга прокуратуры, обеспечившей ежедневный надзор за ходом подготовки спортивных и социальных объектов, обеспечением их безопасности на этом знаменательном спортивном мероприятии, – отметил Михаил Ершов.

В минувшем полугодии в органы прокуратуры области поступило почти 40 тысяч обращений, в том числе на личных приемах. Продолжается практика проведения руководством прокуратуры области выездных приемов граждан в городах и отдаленных районах.

Константин Сомов по итогам коллегии отметил, что органами прокуратуры Волгоградской области проделана значительная работа по обеспечению законности и интересов государства, защите прав граждан. По итогам заседания коллегии принято решение, нацеленное на повышение эффективности прокурорского надзора и выработку дополнительных мер по укреплению правопорядка в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру