Волгоградцы смогут компенсировать часть затрат по ипотеке

В понедельник, 6 августа, стартовал прием документов от дольщиков, которые претендуют на получение компенсации затрат по кредитам.

Подать документы смогут только те волгоградцы, которые купили жилье в долгостроях не раньше 1 января этого года, сообщает пресс-служба облдумы.

– Областной бюджет в течение двух лет будет компенсировать 5,5% ставки ипотечных кредитов в случае приобретения жилья в долгостроях. В итоге скидка по ипотеке на одного покупателя может составить 360 тысяч рублей (не более 15 тысяч рублей ежемесячно), – говорится в сообщении об изменениях.

Для компенсации выплат в региональной казне предусмотрено 70,5 млн рублей на 2018 год. Председатель парламентского комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков отметил, что сегодня для защиты прав дольщиков корректируется региональное законодательство, разрабатываются различные формы поддержки, а также принят закон о бесплатной юридической помощи обманутым волгоградцам, добросовестные застройщики получают преференции.

Напомним, на прошлой неделе губернатор Андрей Бочаров постановил выделить из областной казны 60 млн рублей на покупку квартир для госнужд, что позволило возобновить строительство крупного ЖК в Волжском, который несколько лет числился долгостроем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру