Власти: «Решить проблему волгоградских дольщиков поможет ужесточение законов»

Власти: «Решить проблему волгоградских дольщиков поможет ужесточение законов»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Сегодня, 2 августа, на круглом столе замгубернатора Волгоградской области Валентина Гречина обсудила с представителями профкомитетов региона, а также подрядчиков, банков и строительных фирм вопросы защиты прав волгоградских дольщиков.

«МК в Волгограде» напоминает, что с первого июля текущего года в силу вступили новые законы, которые несколько ужесточили требования к застройщикам. Так, теперь компании, которые собираются привлечь деньги дольщиков, должны иметь как минимум трехлетний опыт работы, 10 тысяч квадратных метров построенного жилья и быть финансово устойчивыми.

– Эти поправки должны обеспечить защиту прав дольщиков, – подчеркнула Валентина Гречина и добавила, что теперь кредиторы могут не только контролировать переводы застройщиков, но и отказывать им в переводе средств третьим лицам или на подозрительные счета.

«МК в Волгограде» напоминает, сейчас в Волгоградской области в реестре проблемных домов находится 41 объект. В пресс-службе региональной администрации нам сообщили что каждый долгострой стоит у властей на особом контроле.

– По всем домам разработана дорожная карта, направленная на завершение их строительства и налажена межведомственная работа по защите обманутых дольщиков, – прокомментировали ситуацию в областном руководстве.

Отметим, что начиная с 2014 года в Волгоградском регионе уже завершили 43 долгостроя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру