В парке на Центральной набережной Волгограда появится пруд с мостом

На верхней террасе набережной в областной столице накануне начались подготовительные работы к дальнейшему обновлению. Преобразится участок от Музыкального театра до памятника Хользунову.

На верхней террасе волгоградской набережной разобьют цветники, высадят новые деревья и кустарники. Также на участке от Музыкального театра до памятника Хользунову специалисты уложат новые пешеходные и велодорожки, установят малые архитектурные формы и оборудуют пруд и фонтан, сообщили в мэрии.

Проект реконструкции учитывает и сохраняет исторический облик Центральной набережной. Перед обустройством пруда специалисты укрепят основание под ним, а при обновлении зеленой зоны заменят только те деревья, на которых сильно отразились холода. На первом этапе на территории возле Волги будет заменено тротуарное покрытие, уложена поливочная система и установлены новые фонари. Также на Набережной появится пруд с мостом, сухой фонтан, амфитеатр, сцена и розарии.

− На верхней террасе специалисты высадят свыше 1300 деревьев и кустарников, а также уложат газон на площади 4,4 гектара. Так, вдоль центральных аллей агрономы высадят разные виды клена, а на основных пешеходных − цветущие кустарники, клены, черемуху, кизильник, пузыреплодник, бирючину обыкновенную. В зоне у пруда появятся черемуха, можжевельник, лох серебристый, ива, рябина, бузина, дерн, береза, клен, барбарис, − говорится в сообщении.

Сейчас на набережной обновляется ротонда, восстанавливаются центральная лестница набережной имени 62-й Армии и пропилеи. В дальнейшем работы пройдут на подпорных стенах архитектурного ансамбля со смотровыми площадками, обновлена будет и нижняя терраса набережной им. 62-й Армии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру