Андрей Бочаров осмотрел ход работ по очистке ериков Волго-Ахтубинской поймы

Андрей Бочаров осмотрел ход работ по очистке ериков Волго-Ахтубинской поймы
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Геннадий Гуляев.

Десятилетиями система гидросооружений Волго-Ахтубинской поймы была запущена, что сказывалось на экологии этого уникального уголка природы. Но уже четвертый год здесь идут масштабные работы, которые контролирует лично губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Корреспондент «Волгоградской правды.ру» побывал в этой поездке.

Сегодня, 2 августа, губернатор выехал на место реконструкции системы гидросооружений и расчистки ериков Волго-Ахтубинской поймы. Серьезной реконструкции здесь не было с советских времен, и ситуация изменилась только в 2014 году. Тогда Андрей Бочаров поставил задачу – сохранить и восстановить эту уникальную экосистему, где проживают около 50 тыс. человек и выращивается значительная часть сельхозпродукции.

 Так мы, с одной стороны, восстанавливаем экобаланс Волго-Ахтубинской поймы, а с другой – создаем условия для жизни людей, – отметил Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки. – Причем это не локальная проблема, а вопрос развития всего региона.

Все намеченные планы по восстановлению поймы выполняются в полном объеме, отметил губернатор.

Это глобальная задача, которую регион сам осилить бы не смог, поэтому к решению проблемы был привлечен федеральный центр. Так, в 2016 году Президент России Владимир Путин провел в Волгограде Госсовет по вопросам экологии. А в следующем, 2017-м Году экологии премьер-министр Правительства РФ Дмитрий Медведев собрал в городе-герое межведомственное совещание, на котором была утверждена госпрограмма по оздоровлению Волги.

В результате такого серьезного внимания федерального центра Волгоградской области удалось привлечь финансирование для решения застарелых проблем в сфере экологии. Так, в 2018 году планируется получить 180 млн рублей, что по объему больше перечислений за четыре предыдущих года вместе взятых.

В этом году работы пройдут на 13 объектах – ериках Судомойка, Сахарный, озере Запорное и других водоемах. Они вошли в нацпроект «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги», паспорт которого был утвержден по итогам совещания с Дмитрием Медведевым в августе 2017 года.

Специалисты говорят, что от наполняемости водой этих ериков и озер зависит работа десятков сельхозпредприятий. Сейчас наш регион возвращает свой статус всероссийского огорода, и, конечно, без расчистки поймы повысить сбор овощей просто бы не удалось.

Работа идет комплексная и кропотливая. Так, кроме обводнения, по берегам высадят деревья, кустарники и травы – их уже выращивают специалисты природного парка и регионального ботанического сада. Завершатся работы в 2020 году.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру