Волгоградцам советуют отказаться от алкоголя и косметики в жару

Эксперты рассказали, как сохранить здоровье даже в сложных условиях волгоградского лета.

Волгоградцам советуют отказаться от алкоголя и косметики в жару
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский

Специалист по медицинской профилактике Екатерина Сергеева напомнила о плотных шторах и «опасных часах»:

– Проветривайте дом, когда жара спадет, и старайтесь не выходить на улицу между 11 и 16 часами − в температурный пик. Жара и духота в общественном транспорте грозят кислородным голоданием, что провоцирует обмороки, головокружения и гипертонические кризы, − рассказала она «Волгоградской правде. ру».

Одеваться специалист советует в свободную одежду из натуральных тканей. Лучше отказаться от обуви на высоком каблуке. Не забывайте о головном уборе и зонтике! Важно также обеспечить себя питьевой водой.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Дерматолог Владимир Носков напоминает о ловушках при использовании декоративной косметики:

– Кожа в жару усиленно дышит и потеет, чтобы регулировать температуру тела. Так что косметика и дезодоранты на открытых участках кожи закупоривают поры и могут привести к перегреву организма. И будьте аккуратны с парфюмерией, практически все одеколоны и духи имеют в составе спирт, который сушит кожу.

Врач советует частые водные процедуры и ванны с настоями трав-антисептиков (ромашки, чистотела, череды), которые дезинфицируют кожу.

Высокие температуры − нагрузка для всех, но особенно тяжело приходится «сердечникам»:

– Генетически мы адаптированы к температурам до +25°С, но волгоградское лето не проходит даром для сердечно-сосудистой системы. В жару организм испытывает дефицит кислорода и сердце начинает работать с усиленной нагрузкой, у «сердечников» поднимается артериальное давление, могут расширяться периферические сосуды, отекать ноги, возрастает и вероятность образования тромбов, – отмечает кардиолог Сергей Никитин. 

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Соблюдайте питьевой режим: в жару объем потребляемой жидкости надо увеличить в два раза и чаще принимать душ. Питание также следует скорректировать:

– Питайтесь небольшими порциями 4−5 раз в день. В жару организму нужны компоненты, которые имеют щелочную валентность – растительные и молочные продукты. Избегайте «тяжелой» пищи – мяса, кондитерских изделий, грибов. В жаркую погоду особенно хороши водосодержащие овощи и фрукты: помидоры, огурцы, арбузы. Горячим блюдам предпочтите холодные: свекольник, холодник, окрошку, – советует гастроэнтеролог Ирина Денисова. 

От крепкого алкоголя в жару лучше отказаться и остановить свой выбор на разбавленном водой сухом красном вине. Также специалисты допускают умеренное потребление нехолодного пива.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру