Как волгоградка преодолела комплексы и стала большим мастером маникюра

Как волгоградка преодолела комплексы и стала большим мастером маникюра
Фото: Артем Карасев.

Диля (так героиня попросила себя называть. – Прим. ред.) в свои 30 известный мастер маникюра и педикюра в Волгограде. Но девушка необычная – ее рост 125 сантиметров. И на пути к воплощению мечты ее ждали тяжелые испытания.

Диля родилась в Душанбе, а в Волгоград с мамой и братом переехала в начале двухтысячных. Девушка вспоминает, что, будучи школьницей, она не чувствовала, что чем-то отличается от сверстниц. Но потом, лет в 15–16, одноклассницы начали менять стиль, ходить на дискотеки. Тогда она решила, что в новый образ жизни подруг не впишется, замкнулась в себе. В этот момент у Дили и появилось новое увлечение: она часами делала себе маникюр и педикюр, еще в 13 лет ее заворожила работа мастеров этого дела в парикмахерской. У девочки появилась мечта.

Но затем переезд в Волгоград принес ей новые испытания. Русского языка Диля не знала, а необычная внешность препятствовала новым знакомствам. Мама заболела, семью обманули при покупке жилья, лишив всех денег. На нервах, брат уехал в Москву. Девушка стала единственной кормилицей в семье.

К тому времени Диля окончила курсы мастеров маникюра и педикюра с красным дипломом, но боялась один на один оставаться с клиентом. Теперь же выбора не было. Первый самостоятельный маникюр девушки в качестве специалиста не обошелся без ЧП.

– Станок для педикюра сломался, лезвие порезало девушке палец и осталось в ране, мама кое-чему меня научила, как оказать помощь, я знала, оперативно обработала и забинтовала, – рассказала Диля «Родному городу». – Это был страшный урок. Маникюр первое время я делала часами, обливалась потом, боялась чем-то не угодить человеку, сердце билось… Но время шло, и я привыкла к клиентам, поняла, что хороших людей гораздо больше, чем плохих.

Вначале из-за роста девушку никто не обижал, испытания ждали, когда она решила устроиться в модный салон красоты. Клиентки относились с недоверием, директора отказывали. Со слезами Диля вспоминает, что в такие моменты чувствовала, будто становится еще меньше. Но каждый раз что-то снова и снова удерживало ее от увольнения. Со временем появились постоянные клиенты, и вот сейчас девушка работает уже 12 лет, и ее рабочий день расписан по минутам.

– Я быстро поняла, что как доброжелательные клиенты поддерживают меня морально, так и я способна поддержать их. Кто-то рассказывает, что дома проблемы с мужем, кто-то не в ладах с родными, детьми… Порой плачем вместе, поддерживаем друг друга добрым словом, – поделилась девушка.

Диля добавляет, что для тех, кто хочет по-настоящему вырасти в своем деле, важно замечать людей, а не думать только о заработке. А еще бороться со своими страхами и учиться терпению. Теперь же, когда девушка стала мастером, она поставила себе новую цель – создать дружную семью. Диля мечтает встретить вторую половинку и сейчас верит в свои силы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру