На митинг КПРФ в Волгограде пришли 720 человек и Кащей Бессмертный

Акция протеста против изменений пенсионной системы, организованная коммунистами 28 июля, собрала в Волгограде еще меньше участников, чем аналогичный митинг 26 июля, проведенный профсоюзами. При этом, как передает корреспондент «МК в Волгограде», мероприятие КПРФ больше напоминало не народную стачку, а предвыборно-агитационный митинг за партию в преддверии предстоящих местных сентябрьских выборов в Волгоградскую городскую думу.

На митинг КПРФ в Волгограде пришли 720 человек и Кащей Бессмертный
© Фото: ИД «Волгоградская правда»

По официальным данным, участниками согласованного митинга коммунистов, который состоялся на площади в Краснооктябрьском районе Волгограде, стали 720 человек. Сами организаторы называют цифру в полторы тысячи, однако на площади, где проходило мероприятие, действительно было немноголюдно.

При этом, по мнению многих пришедших на митинг, акция преследовала цель не столько выразить протест против проект пенсионных изменений, сколько сагитировать волгоградцев проголосовать за коммунистов на местных сентябрьских выборах.

− Газеты людям раздают какие-то старые партийные, − говорит житель Волгограда Нина Семененченко. – Открыто призывают голосовать за себя на выборах. В общем, думают они о себе, а не о нас, на простой народ им наплевать, никто тут и не собирался отстаивать наши права.

Интересно, что митинг КПРФ стал площадкой для участия самых разных маргинальных политических сил − движения «Открытая Россия» беглого олигарха Михаила Ходорковского, либералов из «ПАРНАСа», активистов «Альянса зеленых».

© Фото: ИД «Волгоградская правда»

Среди участников акции был замечен, например, бывший юрист местного штаба Алексея Навального Роман Зайцев (ныне лидер «Открытой России» Ходорковского в Волгоградской области. – Прим. ред.).

− Судя по всему, стремительно теряющая популярность КПРФ делает отчаянные попытки сохраниться в политике, − считает волгоградский эксперт Евгений Калинин. – И технологи партии хотят использовать пенсионную тему как повод для предвыборной кампании коммунистов. Этот митинг показал, что сегодня коммунисты не в состоянии предложить волгоградцам никакой актуальной повестки. Если акция проходила бы в будний день, пришло бы еще меньше людей. Между тем избираться в городскую думу как-то надо, и для пиара КПРФ использует любые поводы и темы.

Как передает побывавший на митинге корреспондент «МК в Волгограде», судя по выступлениям у микрофона, мероприятие действительно напоминало скорее предвыборное собрание, чем акцию в защиту прав граждан. Выступали кандидаты в депутаты гордумы от КПРФ, и почти каждая речь завершалась призывами голосовать за партию.

© Фото: ИД «Волгоградская правда»

Впрочем, и сами граждане, видимо, не очень сильно прониклись темой мероприятия − толпа пестрела разными, подчас весьма странными лозунгами и персонажами.  Например, какая-то женщина стояла с плакатом  «Жора! Не нервируй меня!» (к кому относился этот лозунг, выяснить так и не удалось. – Прим. ред.), мужчина держал в руках плакат «МВФ! Руки прочь от наших пенсий», а самым популярным на митинге стал Кащей Бессмертный – ряженый человек в черном плаще с короной на голове, видимо, олицетворяющий вселенские силы зла. С ним люди охотно делали селфи, сам персонаж добродушно улыбался и держал в руках листочек с оптимистичной надписью «А я доживу до пенсии».

− Нужно еще больше и чаще проводить наши митинги! – прокричал в микрофон выступающий активист КПРФ в конце мероприятия.

− Пива нальете, еще придем! – отозвались ему из толпы

Спустя полчаса после начала акции люди стали понемногу расходиться, и примерно в 11.30 площадь перед зданием Царицынской оперы в Волгограде уже полностью опустела.

Сюжет:

Дело Навального

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру