Водоснабжение Волго-Ахтубинской поймы будет улучшено

Протоки от озера Дегтярного и ерика Дударев до системы озер Чайка расчистят региональные экологи.

По информации пресс-службы облкомприроды, расчистка протоков улучшит водоснабжение ериков и озер Краснослободского и Каширинского трактов. Экологические мероприятия начались с обязательной в таких случаях госэкспертизы. К слову, к работам начнут готовиться уже в 2018 году.

Экологи расчистят участок от южной оконечности озера Дегтярного до ерика Чайка. Второе ответвление протока доходит до хутора Закутского.

– Расчистив 4 км, удастся закольцевать системы ериков и озер Краснослободского и Каширинского трактов. Кроме этого, от отложений ила и зарастания будет освобожден и рукав протяженностью 600 метров от протоки до хутора Закутского, – отметили в пресс-службе комитета.

Расчистка будет проводиться с использованием экскаватора, после чего растительный грунт вернут на поверхность отвалов. Кроме того, здесь высадят молодые дубы, в водоемы выпустят примерно девять тысяч мальков сазана. Работы помогут оптимизировать водный режим территории и улучшат условия обитания в ней редких видов животных и растений.

Напомним, вопросы экологии очень важны для региона. Ранее, 1 июня, Волгоградскую область с рабочим визитом посетил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру