Иностранные туристы дегустриуют фирменные волгоградские блюда

Иностранные туристы дегустриуют фирменные волгоградские блюда

К мундиалю городские рестораны разработали специальное волгоградское меню. Ингредиентами для блюд стали продукты, выращиваемые в нашем крае испокон веков. Гастрономический проект «Квартал вкуса» приготовил горожанам не один сюрприз: посетители могут научиться готовить местные деликатесы на мастер-классах от профессионалов.

Волгоградское меню раскрывает туристам особенности русской южной кухни. Более 20 новых блюд предложило ресторанам Агентство развития туризма Волгоградской области в сотрудничестве с общественной академией гастрономии «ДиВо». В авторских рецептах используются продукты Волго-Донского края. Это горчичное масло, овощи и ягоды местных фермеров, речная рыба, каймак, крупы, мука и пряные травы. И все это не только полезная основа, но и изюминка волгоградских блюд.

Попробовать волгоградское меню в заведения общепита уже приходят болельщики из разных стран, приехавшие на чемпионат. Журналисты «Волгоградской правды» тоже продегустировали кулинарные новинки в одном из волгоградских ресторанов.

– Интересуют гостей, конечно, русские и волгоградские кушанья. Многие слыхали про борщ, и теперь его спрашивают, старательно читая в меню названия borsch или, например, vatrushka, а отведав, благодарят, – рассказали работники ресторана.

Так, удивляет пикантностью салат «Ахтубинский». Приготовлен он, казалось бы, из простых, «дежурных» для нас овощей, но с авторской горчичной заправкой. В закуске нет ни капли майонеза. А в пшеничную кашу «Иловлинскую» добавляется клубника и крем-брюле из каймака. Все готовится из натуральных продуктов. Так, котлеты из судака «Волгодонские» подаются в луковой соломке, с каймаком и деревенским яйцом.

– Несмотря на то что волгоградских региональных продуктов не так много, их можно по-разному комбинировать и готовить из них необычные вкусные блюда, – отмечает шеф-повар Татьяна Моргунова. – Вот вы попробовали кашу сладкую как десерт, а перловую кашу мы предлагаем в другом варианте как основное блюдо. Зарубежные гости все очень хвалят. Единственное, чего они иногда не понимают, – это окрошку на квасе, уж очень непривычное для них сочетание.

Журналисты Волгограда также стали участниками мастер-класса и приготовили безалкогольный напиток из тархуна и лайма под руководством опытных поваров. В лимонаде нет ни капли химии. Как рассказал заместитель директора областного Агентства развития туризма Денис Тимакин, специальное региональное меню предлагается в волгоградских заведениях общепита, которые объединены в проект «Квартал вкуса». Их адреса есть на сайте туристического ведомства и в туристско-информационных центрах.

Кулинарные мастер-классы, презентации и дегустации эксклюзивных блюд и напитков будут проходить в кафе и ресторанах в дни чемпионата в Волгограде – 18, 22, 25 и 28 июня с 12.00.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру