Неврологические болезни стали причиной номер один слабого здоровья в мире

Медики заметили, что неврологические заболевания обогнали сердечно-сосудистые и стали причинами плохого здоровья, а также инвалидности во всем мире. 

Неврологические болезни стали причиной номер один слабого здоровья в мире
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Результаты исследования были опубликованы в журнале The Lancet Neurology.
 
Как сообщает Planet Today, исследователи изучили, как влияют 37 различных неврологических состояний, например инсульт, менингит, болезнь Альцгеймера, на общее состояние здоровья, наступления инвалидности и смерти.

Измерялось это в годах жизни с поправками на инвалидность (DALY) – имеется в виду то, сколько лет здоровья было потеряно в результате различных неврологических заболеваний. 

В период с 1990 по 2021 год число DALY, которые были вызваны распространенными неврологическими заболеваниями, увеличилось на 18 процентов – с 375 до 443 миллионов.
 
В 2021 году число людей с заболеваниями нервной системы достигло 3,4 миллиарда. Среди них – инсульт, повреждение нервов из-за диабета, эпилепсия. 
 
Данные свидетельствуют о большом влиянии на здоровье именно неврологических заболеваний. Связано это также со старением населения, нарушением обмена веществ и нездоровым образом жизни.

Исследователи  предполагают, что профилактика должна стать приоритетом в сфере охраны здоровья. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру