Ученые рассказали, какой фрукт повышает настроение за 4 дня

Зима вроде закончилась, а весны все еще нет. К тому же в это время года у людей часто бывает авитаминоз и, как следствие, упадок сил и плохое настроение. Специалисты посоветовали, как его повысить всего за несколько дней.

Ученые рассказали, какой фрукт повышает настроение за 4 дня
Фото: freepik.cоm

Новое исследование показало, что люди могут почувствовать улучшение самочувствия, просто внеся небольшие изменения в свой рацион. Соавтор работы Тэмлин Коннер, преподаватель психологии в Университете Отаго, рекомендует добавить в него киви.

Положительный эффект влияния на психологическое здоровье связан с высоким содержанием витамина С в этих фруктах, который, помимо других преимуществ, способствует улучшению настроения и энергии.

Группа исследователей провела эксперимент с участием 155 взрослых с дефицитом витамина C для проверки влияния употребления киви на настроение. Результаты их работы опубликованы в British Journal of Nutrition.

Участникам в течение 8 недель ежедневно давали либо плацебо, либо 250 мг витамина C в добавке, либо два киви. После чего они оценивали свое настроение, тонус, качество сна и физическую активность.

Результаты показали, что группа, принимавшая витамин C, и те, кто употреблял киви, отметили улучшение настроения. Однако только последняя группа сообщила об увеличении уровня самооценки. У потреблявших киви повысились настроение и уровень энергии уже через 4 дня. Пик такого эффекта наступал примерно через 14–16 дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру