Найдена диета, способная избавить человека от храпа

Апноэ не только сильно мешает по ночам другим людям, это причина развития опасных заболеваний. Новое исследование предложило вариант решения проблемы.

Найдена диета, способная избавить человека от храпа
Фото: freepik.cоm / jcomp

Известно, что люди, у которых диагностирован синдром обструктивного апноэ сна, более подвержены риску развития гипертонии, инсульта, сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета второго типа. Это связано с тем, что они просыпаются несколько раз в ночь из-за интенсивного храпа и прекращения дыхания.

По результатам нового исследования, опубликованного в журнале ERJ Open Research, рацион, богатый фруктами, овощами, цельнозерновыми продуктами и орехами, способствует предотвращению или облегчению апноэ.

Ученые из Университета Флиндерса в Аделаиде, Австралия, проанализировали данные 14 210 человек. Ответы участников исследования разбили на три группы. Первая группа сообщала о здоровом растительном питании, вторая была связана с нездоровым растительным питанием, а третья – с диетой, богатой продуктами животного происхождения.

Кроме того, участники исследования заполнили опросник о своем сне, сообщает BBC Science Focus.

Выяснилось, что люди, потребляющие большее количество растительной пищи, имели на 19% меньшую вероятность храпа и апноэ. У тех, кто предпочитал нездоровое растительное питание и диету с обилием жира, риск развития синдрома обструктивного апноэ сна увеличивался на 22%.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру