Ученые создали новый метод остановки кровотечений после операций

Современное средство основано на производных из экологически безопасных источников.

Ученые создали новый метод остановки кровотечений после операций
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Коллектив ученых под руководством профессора Хен Ча разработал мембранный кровоостанавливающий материал с двумя слоями на основе натуральных белков, полученных из мидий и коконов шелкопряда.

Традиционные материалы, такие как марля или медицинские бинты, ограничены применением на поверхности кожи. Хотя существуют варианты, естественным образом разлагающиеся после операции в организме, такие как фибриновый клей и коллагеновые губки, для них нужны белки человека или животных. Это делает их весьма дорогими. Кроме того, имеющимся сегодня гемостатическим материалам не хватает способности прилипания к местам кровотечения.

Чтобы решить проблему, ученые взялись за разработку двухслойного клея-гемостата, использующего белки мидий и шелковую фибрину коконов шелкопрядов. Благодаря им он обладает свойством сильного прилипания к тканям даже под водой и впоследствии растворяется организмом.

В ходе исследования белки мидий продемонстрировали отличные кровоостанавливающие свойства, включая активацию тромбоцитов, сообщает «Phys.org». Используя пары белков, которые биосовместимы и биоразлагаемы, ученым удалось создать новое средство, способное быстро присоединяться к тканям и прекращать кровотечения в ранах. При этом новый материал эффективно предотвращает проникновение бактерий и прочих инфекций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру