Две простые закуски, которые могут нормализовать артериальное давление

Очень много людей постоянно живет с повышенным кровяным давлением. При этом гипертонию, которую называют тихим убийцей, считают одной из главных причин преждевременной смерти. Однако есть продукты, которые могут снизить уровень давления до безопасных величин.

Две простые закуски, которые могут нормализовать артериальное давление
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Из-за гипертонии человек может столкнуться с инсультами и сердечными приступами. Вот какие продукты могут помочь снизить артериальное давление.

Черника. Она, как и другие ягоды, содержит много флавоноидов, которые помогают регулировать кровяное давление. Антоцианы, придающие чернике темный оттенок, особенно полезны для сердца. Исследование, проведенное в 2019 году, показало, что употребление 200 г черники в день улучшает работу кровеносных сосудов и снижает систолическое артериальное давление.

Темный шоколад. Он помогает регулировать кровяное давление, но важно выбирать шоколад с содержанием какао не менее 70%. Некоторые исследования указывают на пользу такого шоколада для пациентов с гипертонической болезнью. Важно ограничивать его потребление до 55 г в день, подчеркнули в Daily Express.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру