Ученые выяснили, что медитация укрепляет психику и помогает бороться с диабетом

Медитация осознанности – удивительный и простой способ снизить стресс, укрепить ум и облегчить множество заболеваний в любое время и в любом месте. Способ рекомендуют эксперты как часть комплексного лечения физических и психических проблем.

Ученые выяснили, что медитация укрепляет психику и помогает бороться с диабетом
Фото: freepik.cоm

Данная практика позволяет сосредоточить внимание на настоящем моменте и быть в гармонии с собственным опытом. Человек может исследовать ощущения, мысли и эмоции без суждений и ожиданий. Это помогает избавиться от беспорядочных мыслей, которые перегружают наш разум и вызывают стресс. В результате улучшается физическое и эмоциональное благополучие.

Исследования показывают, что всего 5–15 минут ежедневной медитации уже достаточно, чтобы начать ощущать пользу. После долгих опытов ученые доказали, что практика помогает контролировать диабет, развивает когнитивную гибкость и эмпатию, память и внимание, улучшает иммунитет и самооценку.

В основном медитация осознанности включает дыхательные упражнения, визуализацию и другие стратегии для расслабления тела и ума, а также для снятия стресса, сообщает портал Medicalxpress.

Специалисты рекомендуют сесть, закрыть глаза и сделать глубокий вдох. Затем следует сосредоточиться на своем дыхании – на вдохе и выдохе. Оставайтесь в таком положении и медленно дышите хотя бы минуту.

Можно медитировать во время прогулки. Для этого нужно найти тихое место протяженностью 3–6 метров. Старайтесь идти медленно, сосредотачиваясь на ходьбе, ощущении движений, которые помогают поддерживать равновесие. В конце пути поверните и продолжайте идти, сохраняя осознанность чувств.

Регулярная медитация помогает справиться с многими проблемами со здоровьем. Практика дополнит медицинские процедуры, назначенные врачом. К тому же она не требует специального оборудования, ею можно заниматься где угодно.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру