Science Alert: найден экономичный и безопасный способ облегчить боль

Новое исследование показало, что воздействие на организм определенного вида светового излучения может снизить болевые ощущения.

Science Alert: найден экономичный и безопасный способ облегчить боль
Фото: piqsels.cоm

Новое исследование на мышах помогло выявить клетки в организме и мозговые пути, которые лежат в основе положительного воздействия зеленого света. Оказалось, что именно палочки и колбочки в глазах способствуют облегчению боли при воздействии света на грызунов с воспаленными суставами.

В ходе своей работы ученые инактивировали разные виды клеток, чтобы изучить их влияние на чувство боли подопытных. При воздействии на палочки у некоторых мышей происходило только частичное облегчение от зеленого света. У мышей с инактивированными колбочками боль вовсе не снижалась.

Последующая работа показала, что колбочки и палочки запускали определенные клетки мозга. Нейроны в нем экспрессировали гормон, участвующий в передаче боли по нервам, сообщает Science Alert. При воздействии зеленого света их активность снижалась.

Недавние клинические испытания также показали, что несколько часов терапии зеленым светом каждый день снижали интенсивность боли у небольшой группы пациентов. Если эти исследования удастся повторить на большем количестве пациентов, это может проложить путь к тому, чтобы терапия зеленым светом стала альтернативным вариантом облегчения боли.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру