Как садоводство может помочь вашему здоровью

Огородничество – отличное хобби, которое помогает украсить дачный участок, получить свежий и полезный урожай. Помимо этого, работа в саду улучшает психическое и физическое здоровье, уменьшает стресс, а также помогает поддерживать нормальный вес.

Как садоводство может помочь вашему здоровью
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

Шерил Харпер, директор компании по уходу за газонами, поведала об огромной пользе садоводства. На даче человек тренирует все тело и задействует разные групп мышц, выдергивая сорняки, поливая посадки и ухаживая за растениями.

Ученые из Гарвардской медицинской школы доказали, что человек в среднем сжигает 162 ккал за полчаса работы в саду, сообщает The Sun. Люди, которые занимаются аквааэробикой, теряют 144 ккал, бадминтоном – 141 ккал, тяжелой атлетикой – всего 108 ккал за тот же временной отрезок.

На даче летом присутствует много зеленых оттенков. Доказано, что этот цвет успокаивает нервную систему. Человек контактирует с кустами, деревьями и другими растениями, чем помогает улучшить свое психическое здоровье. Связь с природой снижает симптомы тревоги и депрессии, отметила эксперт.

Садоводство уменьшает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, нормализует артериальное давление, укрепляет иммунитет. Человек на даче находится большую часть времени на солнце и получает суточную дозу витамина D. А он помогает укрепить кости и мышцы, снизить воспаление.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру