Исследования показали, как проверка лент соцсетей меняет мозг подростка

По всему миру родители беспокоятся, что их дети слишком много времени проводят в социальных сетях. Новая работа ученых показала, что такие опасения имеют под собой почву.

Исследования показали, как проверка лент соцсетей меняет мозг подростка
Фото: freepik.cоm

На основе данных функциональной магнитно-резонансной томографии многочисленных пациентов стало известно, что при регулярном просмотре социальных сетей и постоянном обновлении страниц человеческое восприятие меняется. У пользователей сетей снижается чувствительность мозга к социальным вознаграждениям и наказаниям. Они иначе, чем обычный человек, реагируют на вовлеченность других в общение и лайки в интернете, сообщает Medical Xpress.

Команда ученых на протяжении трех лет изучала данные более 150 подростков, которые учились в 6–7 классах. Участники исследований проходили тесты и сообщали, как часто проверяют соцсети в течение дня.

Оказалось, что у обновляющих по 15 раз в сутки страницы в социальной сети школьников произошли изменения в мозге. Они затрагивали те области, которые реагируют на социальную жизнь и оценивают значимость окружающей среды. Такие подростки в дальнейшем отличаются крайней чувствительностью к отзывам сверстников. В конфликтных ситуациях и при негативном отношении к ним в соцсетях они могут неадекватно реагировать и требуют повышенного внимания со стороны взрослых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру