Доктор Мин Сун сообщил, что тучные люди подвержены большему риску заболеть раком

Существуют полные люди, которые выглядят весьма здоровыми. Они очень шустрые, много двигаются и имеют хорошие показатели анализов. Однако видимость еще не главное, отметили ученые. Ожирение сказывается на риске развития смертельных заболеваний.

Доктор Мин Сун сообщил, что тучные люди подвержены большему риску заболеть раком
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Шведские ученые провели исследование и опровергли миф, что можно быть одновременно и полным, и в отличной форме. Специалисты Лундского университета проанализировали данные о здоровье 800 тыс. человек. Они обнаружили, что люди с лишним весом и нарушениями метаболизма подвержены наибольшему риску появления рака. К тому же нормальный уровень сахара в крови и холестерина, а также артериального давления не были гарантией здоровья.

Автор исследования доктор Мин Сун подчеркнул, что часть случаев рака можно предотвратить, если эти люди снизят вес и победят метаболические проблемы.

Специалист отметил, что мужчины с ожирением и нормальным метаболизмом все равно имеют повышенный риск развития рака почек на 67% и рака кишечника – на 42%. Небольшой лишний вес также увеличивает риск появления миеломы на 50% и рака крови.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру