Ученые объяснили, как нужно пить кофе для снижения веса

Специалисты давно обсуждают влияние бодрящего напитка на вес. Недавнее исследование показало, какие именно условия необходимо соблюдать, чтобы кофе оказывал подобный эффект.

Ученые объяснили, как нужно пить кофе для снижения веса
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Группа ученых провела масштабное исследование. С 1986-го по 2015 год они наблюдали за медиками (130 тыс. женщин и 22 тыс. мужчин) с нормальным здоровьем. Испытуемые регулярно проходили обследования, сообщали о своем рационе и образе жизни. Специалисты выясняли, какой кофе они пьют – с кофеином или без, также интересовал вопрос наличия сахара, молока, сливок и других добавок.

Старея, люди чаще всего набирали вес. Каждые 4 года мужчины полнели примерно на 0,8 кг, а женщины – на 1,5 кг. Оказалось, что любители бодрящего напитка без сахара даже худели. А кофе с добавками или сладкий не имел такого эффекта.

Эксперимент показал, что 1 чашка горького кофе в день в течение 4 лет уменьшала вес приблизительно на 120 г. К тому же помогал худеть одинаково напиток обычный и без кофеина. Результаты исследования опубликованы в The American Journal of Clinical Nutrition.

Кажется, что снижение веса весьма незначительное. Однако на самом деле к этим 120 г нужно добавить вес, который любители горького напитка не набирали в течение этих 4 лет, в отличие от других участников исследования. Важно, что эффект от кофе есть без ограничений в виде спортивных нагрузок, диет и приема медикаментов.

Ученые поясняют, что кофе без сахара работает долго и не является средством похудения. Это полезная привычка, которая помогает не поправляться, например, как правильное питание и регулярные занятия спортом.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру