Ученые обнаружили ранний симптом болезни Альцгеймера

Никто не хочет, чтобы у него самого или у родных начала развиваться деменция или болезнь Альцгеймера. Британские специалисты определили, что появление трудностей при поворотах во время ходьбы могут сигнализировать о начале таких недугов.

Ученые обнаружили ранний симптом болезни Альцгеймера
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Ученые из Лондона провели эксперимент, участниками которого стали 67 здоровых испытуемых и 41 доброволец с небольшими когнитивными нарушениями. Людям в очках виртуальной реальности нужно было пройти по двум дорогам, соединенным поворотом. Затем они вернулись обратно без маршрута, ориентируясь по памяти.

Эксперимент показал, что участники с когнитивными нарушениями не могли правильно рассчитать, когда и как необходимо повернуть. Здоровые респонденты легко справились с этой задачей. Результат доказывает, что потеря чувства направления не возрастная особенность, сообщает Daily Mail.

Другие признаки болезни Альцгеймера: снижение уровня интеллекта, ухудшение памяти, изменения характера, трудности с выполнением повседневных задач и дел. При появлении подобных симптомов следует обратиться к специалисту.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру