Ученые определили главную причину ожирения у человека

Причины набора лишнего веса в современном обществе вызывают споры. Эксперименты показали, что совет «меньше есть и больше двигаться» подходит далеко не всем. Теперь найден еще один фактор, влияющий на проблему.

Ученые определили главную причину ожирения у человека
Фото: freepik.cоm / Anastasia Kazakova

По словам авторов нового исследования, крайне важную роль в современном питании играют углеводы. В рационе людей слишком много их быстро усваиваемых вариантов, которые люди получают из хлопьев для завтрака, чипсов и сладких напитков.

Ученые считают, что подобное питание быстро и значительно повышает уровень инсулина, сообщает Eat this, not that! Из-за воздействия гормона жировые клетки поглощают слишком много калорий и надолго их сохраняют.

При этом через несколько часов после такой пищи уровень сахара в кровотоке резко падает, что вызывает новые приступы голода.

Эксперты считают, что проблему можно решить только сменой рациона питания. Вместо продуктов глубокой переработки с большим количеством углеводов нужно использовать орехи, растительные масла, жирные молочные продукты и темный шоколад. Это позволит снизить уровень инсулина и поможет бороться с набором жира.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру