Ученые выяснили, что цельнозерновые продукты помогают бороться с тревогой и депрессией

Каждый человек хочет прожить до глубокой старости и при этом оставаться здоровым и счастливым. Специалисты из Университета Тафтса обнаружили, что правильно составленный рацион помогает бороться с плохим настроением и некоторыми заболеваниями.

Ученые выяснили, что цельнозерновые продукты помогают бороться с тревогой и депрессией
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Ожирение, повышенное артериальное давление, диабет второго типа, болезни сердечно-сосудистой системы могут провоцировать ухудшение когнитивных функций. Этот факт позволил предположить ученым, что перемена диеты, вероятно, предотвратит эти заболевания и защитит от снижения умственных способностей.

Ранее специалисты доказали, что употребление цельного зерна помогает уменьшить уровень сахара и холестерина в крови, а также снижает артериальное давление. В настоящее время эксперты проанализировали 23 исследования и опубликовали результат в журнале Advances in Nutrition.

Оказалось, что при замене белого риса на коричневый у испытуемых улучшались когнитивные способности, в частности сообразительность, а у некоторых добровольцев уменьшились проявления тревоги и депрессии. Ученые отметили, что добавление в рацион достаточного количества цельнозерновых продуктов приводит к улучшению здоровья в целом.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру