Исследования показали, как улучшить качество и продолжительность сна

Добиться улучшения ночного отдыха можно самыми простыми средствами – прослушиванием аудиокниг или звуков природы перед сном. Такие результаты получили в ходе новой работы британские ученые.

Исследования показали, как улучшить качество и продолжительность сна
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

В исследовании качества сна приняли участие 300 человек разного возраста. Все они передали ученым данные о своей тревожности, усталости, сонливости и продуктивности на работе. Около 180 человек из всей группы использовали для сна приложение со звуками природы или аудиокнигами, сообщает Daily Mail.

В начале эксперимента средний сон участников длился 6 часов 15 минут. Однако к концу исследований его продолжительность увеличилась на 30 минут. При этом время для засыпания сократилось примерно на треть. Кроме того, значительно повысилась эффективность испытуемых на работе.

Авторы работы уверены, что их открытие может серьезно изменить общественное здравоохранение. Однако процессы, которые приводят к улучшению сна, нуждаются в дальнейшем исследовании. Ученые также отметили, что приложения для сна становятся все более популярными среди граждан, а некоторые даже получили рекомендации от медиков.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру