Ученые назвали продукты, способные отсрочить развитие деменции

Каждый человек хочет жить долго и оставаться здоровым. В этом ему могут помочь правильное питание и физические упражнения. Эксперты объяснили, какие нутриенты особенно полезны для сохранения когнитивных способностей.

Ученые назвали продукты, способные отсрочить развитие деменции
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Австралийские ученые выяснили, что продукты, богатые магнием, помогают уменьшить риск слабоумия. Авторы работы опубликовали ее результаты в издании European Journal of Nutrition.

Специалисты изучили данные свыше 6000 здоровых испытуемых в возрасте от 40 до 73 лет. Добровольцы подробно описали, чем они питаются. Оказалось, что у людей, которые употребляли более 550 мг магния ежедневно, биологический возраст был на один год меньше по достижении ими 55 лет. Этих участников сравнивали с теми, кто потреблял норму магния в день 350 мг.  

Ученые уверены, что при увеличенном на 41% потреблении нутриента из продуктов питания можно отсрочить возрастное уменьшение размера мозга. В результате у человека сохранятся на более длительный срок когнитивные функции и снизится риск развития деменции. Магнием богаты орехи, шпинат, семечки, отруби.  

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру