Медики обнаружили продукт, способный защитить от тяжелого течения COVID-19

В современном мире люди страдают от множества различных вирусов, коронавирус входит в их число. У многих пациентов болезнь протекает с осложнениями. Ученые обнаружили простой способ защиты от тяжелого течения ковида.

Медики обнаружили продукт, способный защитить от тяжелого течения COVID-19
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Недавнее исследование показало, что омега-3 жирные кислоты защищают от серьезных последствий заражения COVID-19. К полиненасыщенным жирным кислотам омега-3 относят важнейшие для человека альфа-линоленовую (АЛК), эйкозапентаеновую (ЭПК) и докозагексаеновую (ДГК). Первая содержится в льняном масле, другие две – в скумбрии, лососе, сардинах и сельди.

Ученые проанализировали роль ЭПК и ДГК в защите от коронавирусной инфекции. Они сравнили в 137 тыс. случаях болезни риск трех вероятных исходов течения ковида – заражение, больница и смерть. Авторы опубликовали результаты работы в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Выяснилось, что люди с большим содержанием ЭПК и ДГК в организме меньше других заболевали и умирали от коронавируса. А те, у кого был низкий уровень омега-3, чаще были госпитализированы.

Исследователи заметили, что жители Южной Кореи и Японии довольно легко переносили COVID-19 в масштабах своих стран. Помимо строгого дистанцирования, ношения масок здесь принято употреблять продукты с омега-3. В результате здоровые южнокорейцы и японцы имеют содержание жирных кислот 8–12% и 7–11% соответственно, а люди из западных стран – всего 4–5%.

По мнению ученых, обнаруженный результат исследования свидетельствует о том, что достаточное употребление омега-3 поможет уменьшить последствия пандемии COVID-19 и новых вспышек вирусных инфекций.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации врача.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру