Ученые выяснили, что диабет может привести к потере зубов

В ходе многочисленных исследований специалисты установили, что диабет второго типа, для которого характерны высокие показатели уровня сахара в крови, может оказать влияние на состояние полости рта. При развитии заболевания человек может даже потерять зубы.

Ученые выяснили, что диабет может привести к потере зубов
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив

Как сообщает Daily Express, одним из признаков, на который следует обратить внимание, считается постоянная сухость во рту из-за того, что у человека не вырабатывается достаточное количество слюны. Этот симптом может свидетельствовать о скачках сахара в крови. Специалисты предупреждают, что нехватка слюны, как правило, приводит к кариесу, который атакует зубы. 

Этот процесс проявляется в полости рта и постепенно разрушает зубную эмаль. Чем выше показатели глюкозы в крови, тем больше она содержит сахара и крахмала, которые оказывают негативное воздействие на зубы.

По этой причине специалисты рекомендуют иметь в виду то обстоятельство, что наличие у человека признаков большого скопления зубного налета может свидетельствовать о возникновении симптомов заболевания диабетом.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалистов.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру