Ученые выяснили, что соленая пища на 75% увеличивает стресс

Множество исследований подтвердили отрицательное влияние соли на сердечно-сосудистую систему. Шотландские ученые решили провести эксперимент, чтобы узнать, как воздействует минерал на поведение.

Ученые выяснили, что соленая пища на 75% увеличивает стресс
Фото: freepik.com / 8photo

Специалисты из Эдинбургского университета изучали влияние соленой пищи на психику. Они разделили мышей на 2 группы. Одну из них кормили пересоленной едой, другую – обычной. Через некоторое время у грызунов из первой группы на 75% вырос уровень гормонов стресса даже в состоянии покоя.

В итоге много соленой пищи спровоцировало гены, которые производят белки в мозге, сильнее реагировать на стрессовые ситуации. Увеличенное содержание минерала в блюдах влияет на психику. Результаты работы опубликованы в журнале Cardiovascular Research. Ученые продолжают исследования, чтобы выяснить, воздействует ли соль на другие аспекты поведения, такие как агрессия и беспокойство.

Медики советуют употреблять в день не более 6 г соли. К сожалению, очень мало людей следуют подобным рекомендациям. Многие взрослые на 30% превышают безопасную дозу минерала, что приводит к гипертонии, деменции, инсультам и инфарктам.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру