Полезная привычка: простое действие после еды поможет укрепить сердце

Исследователи выяснили, что обычная прогулка после ужина оказывает огромное влияние на здоровье сердца и сосудов.

Полезная привычка: простое действие после еды поможет укрепить сердце
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив

Ученые из Университета Лимерика провели анализ семи различных исследований, которые изучали воздействие ходьбы на здоровье человека. Они хотели сравнить влияние стояния и передвижения после еды с тем, что дает человеку пребывание в сидячем положении.

Участники экспериментов стояли или ходили по 5 минут каждые полчаса в течение всего дня. При этом у них замеряли различные медицинские параметры. В пяти исследованиях участвовали только здоровые люди, еще в двух – пациенты с диабетом второго типа.

Оказалось, что после еды полезнее стоять, чем сидеть или лежать. Но максимальный положительный эффект дает небольшая прогулка, сообщает журнал Sports Medicine. У тех людей, которые отправляются погулять после приема пищи, снижается уровень сахара в крови и инсулина. У стоящих участников экспериментов улучшались только показатели уровня глюкозы.

По словам ученых, скачки глюкозы после еды со временем оказывают негативное влияние на клетки и могут спровоцировать развитие диабета второго типа. Но если человек гуляет, то мышцы при движении захватывают глюкозу из крови и снижают ее уровень.

Стоит отметить, что показатели здоровья оказались лучше у тех людей, которые по 10 минут двигались после каждого приема пищи, чем у тех, кто просто занимался 30 минут в день.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру