Ученые обнаружили молекулу, которая уменьшает чувство голода

В современном мире множество людей страдает от лишнего веса. Помимо дискомфорта он также провоцирует различные серьезные заболевания. Эксперты нашли молекулу, способную снизить аппетит.

Ученые обнаружили молекулу, которая уменьшает чувство голода
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский / архив

В процессе экспериментов специалисты из Стенфордского медуниверситета обнаружили аминокислоту, которая после физических упражнений повышалась в крови и перемещалась в мозг. Это вещество подавляло чувство голода и уменьшало число лишних килограммов.

Ученые выясняли, какие именно упражнения повышают и понижают уровень некоторых молекул. После проведения испытаний на грызунах, а затем и на лошадях специалисты нашли ту самую молекулу, которая оказалась активной после окончания тренировки. Это был гибрид двух природных химических соединений: лактата и фенилаланина.

Во время исследования ученые вводили молекулу мышам с избыточным весом. В результате они стали есть меньше на 30% и похудели. Кроме того, у грызунов улучшилась толерантность к глюкозе, что в свою очередь помогло предотвратить диабет 2-го типа. Результаты работы эксперты опубликовали на портале med.stanford.edu.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру