Средиземноморская диета помогает справиться с депрессией

В современном мире существует множество ситуаций, которые расстраивают людей, а порой и приводят к депрессии. Нутрициологи из Технологического университета Сиднея недавно провели исследование и выяснили любопытный факт, помогающий в данном вопросе.

Средиземноморская диета помогает справиться с депрессией
Фото: Pexels / Vincent Rivaud

Ученые провели эксперимент с участием 72 мужчин с депрессией в возрасте от 18 до 25 лет. В течение 12 недель испытуемые питались по средиземноморской диете. Они употребляли много овощей, бобовых, цельнозерновых продуктов, жирной рыбы и орехов.

Авторы опубликовали анализ своей работы в журнале American Journal of Clinical Nutrition. Они выяснили, что по сравнению с контрольной группой у мужчин на средиземноморской диете уменьшились симптомы депрессии.

Специалисты отметили, что почти 90% серотонина дают человеку кишечные микробы, которые производит соответствующий орган. Исследователи сообщили, что данные микробы появляются в организме тогда, когда человек ест клетчатку. Она содержится в овощах, фруктах и бобовых.

Кроме того, треть пациентов с депрессией не реагирует на обычное лечение, отметили эксперты. Такие люди часто питаются неполноценно, поэтому изменение потребляемой пищи поможет им выздороветь. Ученые надеются, что, хотя исследование проводилось на молодых мужчинах, его результаты будут также эффективны в отношении женщин и других возрастных групп мужчин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру