Физические упражнения способны обратить вспять старение клеток в организме

Всем известно, что физкультура полезна для здоровья. Однако некоторые виды упражнений полезнее других. Недавнее исследование показало, что существует определенная нагрузка, которая может замедлить увядание клеток человека.  

Физические упражнения способны обратить вспять старение клеток в организме
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Работа ученых показала, что долголетию способствуют интервальные тренировки высокой интенсивности. Цикл упражнений включает в себя быстрые серии интенсивных упражнений, которые сменяются отдыхом.

Ученые из клиники Майо провели эксперимент, в котором участвовали 72 человека, ведущих малоподвижный образ жизни. Испытуемых разделили на 2 группы: в одной принимали участие люди от 18 до 30 лет, в другой – от 65 до 80 лет. Им назначили 12-недельные программы тренировок (силовая, интенсивная езда на велосипеде или комбинированный режим), пишет портал Express.

Оказалось, что все тренировки улучшили чувствительность к инсулину и снизили жировую массу тела, но лишь высокоинтенсивные упражнения помогли улучшить митохондриальную функцию скелетных мышц и аэробную способность. Также подобные тренировки увеличивают число мышечного белка и самих мышц, особенно у пожилых испытуемых. Исследователи отметили, образование нового белка способно обратить вспять негативные последствия старения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру